Камера DECam запечатлела комету Lovejoy

Камера DECam запечатлела комету Lovejoy

Камера DECam запечатлела комету Lovejoy

По счастливой случайности, объект C2014 Q2, более известный как комета Lovejoy, оказался в поле зрения самой мощной в мире 570 мега пиксельной камеры DECam, установленной на телескопе имени Виктора Бланко, расположенного в межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Один из членов команды астрономов говорит, что это было по-настоящему потрясающе увидеть комету Lovejoy в момент ее вывода на дисплей в комнате для проведения наблюдений.

Команда астрономов пишет, что это напоминает им о необходимости рассмотреть небесные объекты, которые находятся намного ближе к нам, перед тем как начинать заглядывать далеко за нашу галактику к дальним рубежам Вселенной.

27 декабря 2014 г. объект под номером C2014 Q2 попал в объектив камеры DECam в тот момент, когда осуществлялось сканирование южного неба. Каждая прямоугольная форма, показанная на изображении, представляет одну из 62 отдельных областей камеры.

Эта фотография была получена в то время, когда комета находилась на расстоянии 82 млн км от Земли. Это довольно короткое расстояние для камеры DECam, светочувствительность которой позволяет изучать объекты, находящиеся на расстоянии до 8 млрд световых лет. Центр кометы представляет собой ледяной шар диаметром порядка пяти км, а видимая голова кометы – это облако газа и пыли диаметром около 640 000 км.

Обзоры, проводимые камерой DECam, необходимы для установления первопричины ускорения Вселенной, а также призваны помочь открыть природу темной энергии, с помощью высокоточных измерений процесса расширения длиной в 14 млрд лет.

Только что эта камера закончила третий шестимесячный период наблюдений.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Пропала дочь Маши Распутиной

Следующая статья

Европа открывает охоту на экзопланеты

Похожие записи
Читать далее

Планетологи предлагают NASA оснастить зонды к Европе и Энцеладу детекторами инопланетной ДНК

Ученые предлагают NASA оснастить детекторами инопланетной ДНК автоматические станции, которые космическое агентство планирует отправить к Энцеладу и Европе.…