Ученые: Улыбка не всегда говорит про положительную реакцию

Ученые выяснили, что человеческая улыбка не всегда говорит касательно положительной реакции на событие. Эксперимент провели среди 90 парней студентов-выпускников.

Ученые: Улыбка не всегда говорит про положительную реакцию
Учёные отмечают, что улыбки с разными социальными функциями по-разному влияют на активность оси HPA – гипоталамо-гипофизарного надпочечника. Они воспринимаются как оценочная обратная связь при стрессовых ситуациях. Измеряя в слюне участников уровня кортизола, обнаружили, что в сравнении с улыбками «аффилиация» и «награда», усиливающими поведение, существуют также негативные реакции, напоминающие отрицательную обратную словесную связь.

Люди, имеющие более высокую вариабельность сердечного ритма, показали на разные улыбки более тонкие ответы. Изменчивость показателя связана была с точностью распознавания лиц. Из этого следует, что улыбки не обязательно являются положительной невербальнрй обратной связью, и могут влиять на человеческие социальные взаимодействия.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сегодня вечером люди смогут понаблюдать за Полнолунием Червяков

Следующая статья

Мозг позволяет человеку предотвращать переохлаждение при низких температурах

Похожие записи
Читать далее

Ученые создадут уникальные антибиотики из антибактериального молока утконосов

Ученые провели исследование, благодаря которому стало известно, что молоко утконосов имеет уникальное антибактериальное свойство. Специалисты предполагают, что в…