e.DeOrbit – будущая миссия ESA по поимке космического мусора

e.DeOrbit - будущая миссия ESA по поимке космического мусора

e.DeOrbit – будущая миссия ESA по поимке космического мусора

Агентство ESA выдвинуло на обсуждение инициативу e.DeOrbit – миссию, которая, согласно планам ученых, могла бы помочь очистить орбиту Земли от космического мусора – отработавших свое спутников.

Планируется, что основной целью e.DeOrbit будут «спутники-пенсионеры» и космические обломки на полярных орбитах, на высоте от 800 до 1000 километров. Запуск аппарата e.DeOrbit (вес которого, предположительно, будет составлять около 1600 килограммов), будет осуществлен с помощью европейской ракеты Vega (Вега).

Первая техническая трудность, которая будет стоять перед миссией – поимка массивного, дрейфующего объекта, состояние которого точно неизвестно, – он может довольно быстро вертеться в пространстве. Нужны будут сложные датчики изображений и другие приборы, которые помогут осуществлять постоянный астрономический контроль: вначале для того, чтобы оценить состояние объекта, а затем, чтобы приблизиться к нему.

Однако, самое сложное – это его поимка и перемещение, которое приведет к последующему входу и сгоранию в атмосфере Земли.

В настоящее время обсуждаются различные механизмы, которые помогут свести к минимуму риски миссии. Преимущество механизмов, в основе которых лежит подобие рыбацкого невода, в том, что достаточно большая сеть позволит «ловить» объекты разных размеров, как относительно мелкие, так и достаточно крупные. Щупальцы, – механизм, в основу которого положен тот же принцип, что используется в существующих механизмах причаливания и стыковки, могли бы ловить стыковочные шпангоуты различных спутников. Гарпун будет работать независимо от положения в пространстве и формы целевого объекта, и не потребует слишком большого приближения. Рука-манипулятор тоже имеет свои преимущества.

Кроме того, рассматриваются техники, которые предполагают подъем мусора на более высокие орбиты, – в том числе тросы и электрические двигатели.

Исследования и технологические разработки в отношении миссии e.DeOrbit будут обсуждаться на симпозиуме, который пройдет 6 мая в Нидерландах.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые рассказали, чем на самом деле являются яркие пятна на Церере

Следующая статья

Сегодня ночью можно будет наблюдать за сближением астероида 2014 DX110 с Землей

Похожие записи
Читать далее

Facebook сворачивает эксперимент с двумя лентами новостей: пользователям не понравилось

Facebook признал провальной попытку разделить ленту новостей пользователя соцсети на два сегмента. Решено свернуть эксперимент, когда лента делилась на так…