Тайны истории: Древнюю Спарту разрушили женщины и законы

Все прекрасно знают о мужестве спартанцев, которыми восхищались античные жители, однако женщины древнего государства подвергались осуждению из-за своего распутного поведения и презрения к супругам. Они разрушили свою страну после законов правителя Ликурга, о чем красноречиво упоминает в своих трудах Аристотель.

Тайны истории: Древнюю Спарту разрушили женщины и законы

Этот политик желал сделать страну сильной и добился успехов в воспитании воинов, вот только слабый пол не желал следовать путем аскетов, и ему пришлось изменить свое решение, принесшее немало бед в будущем. Легендарная Елена Прекрасная, за любовь которой сражались лучшие греческие герои, в реальной жизни не была красавицей. Она тоже родилась в Спарте, где женщины имели мускулистые тела и носили одежды из грубых тканей, а также не пользовались косметикой и украшениями. Также им была чужда романтика изнеженных жительниц Афин, потому что эти особы часто соревновались с мужчинами и одерживали победы. Многие философы называли их дерзкими созданиями, любящими обнажать свои бедра, после чего обвинили их в падении великой военной державы.

Тайны истории: Древнюю Спарту разрушили женщины и законы

Не стоит думать, что тогда больных и слабых младенцев сбрасывали вниз со скалы, потому что ученые во время исследований не нашли их останков в ущелье Апофеты. Но маленькие дети после рождения подвергались суровым испытаниям. Мальчики в 7-летнем возрасте отправлялись в лагерь, где тренировались с копьями и мечами, а учителя постоянно провоцировали между воспитанниками драки, чтобы выявить сильных лидеров. Они возглавляли команды, спавшие ночами на тростнике, сломанном руками. Чтобы сохранить тепло, в него клали крапиву, несмотря на то, что трава обжигала тело. Ребята часто голодали, потому что скудная еда могла сделать их выносливыми воинами, способными выжить в любых условиях. Также они носили шерстяные плащи на голом торсе даже летом, но любые попытки украсить их цветными полосками ткани были поводом для наказания. В документах сохранились описания порки Скирафида, не способного дать отпор обижающим сверстникам.

Тайны истории: Древнюю Спарту разрушили женщины и законы

Однако дети даже устраивали состязания, кто сможет дольше выдержать такие экзекуции, но взрослые мужчины были самыми лучшими военными античной эпохи. Они имели длинные волосы и бороды, отважно сражаясь с врагами в красных одеждах, скрывающих следы крови. Потому их считали неуязвимыми для оружия и боялись. Женщины в это время тоже не сидели за домашней работой, а занимались спортом, чтобы не походить на “ленивых свиней”. Красавица Елена в обнаженном виде тоже показывала себя лучшей во время занятий борьбой, потому что греки не считали наготу грехом и даже гордились этим отличием от варваров. В других городах дамы стыдливо прикрывали фигуры туниками, но спартанский правитель приучил своих подданных танцевать в таком виде на различных праздниках. Плутарх считал, что таким образом жительницы страны смогут иметь благородные мысли и приучатся уважать доблесть сильного пола, а также выступления побуждали его к женитьбе. Безбрачие здесь осуждалось, а холостяки подвергались насмешкам и даже были вынуждены стоять голыми на площади, пока народ распевал позорящие их песни.

Тайны истории: Древнюю Спарту разрушили женщины и законы

Невестам после похищения стригли волосы и надевали мужские плащи с сандалиями, а после застолья трезвый жених проводил время с избранницей, после чего отправлялся в казарму. Затем пара продолжала жить отдельно, что приводило к низкой рождаемости, потому что мужья постоянно находились на полях сражений. Заметив такой поворот событий, Ликург не растерялся и предложил каждому гражданину страны иметь связи с приглянувшимися особами, а также запретил наказывать влюбленных за прелюбодеяние. Любовь и верность считались глупостью, так что важной задачей было рождение сыновей, но эта привилегия не распространялась на рабов. Женщины гордились своими наследниками, а потому могли дерзко ответить афинянкам на вопросы о командах над мужьями. Со временем единственные производительницы воинов настолько уверовали в свое божественное предназначение, что стали открыто предаваться интимным утехам, предоставляя рабыням заниматься детьми.

Тайны истории: Древнюю Спарту разрушили женщины и законы

Тексты песен были посвящены темам матерей, убивших сыновей из-за нарушения воинских законов, даже если они чудом выживали в боях. Женщины сами посещали поля сражений, чтобы лично увидеть раны на спине близких людей и отказывались хоронить тела, если они находились на спине. После этого они забирали имущество мертвецов, а дальше становились ростовщиками. Во времена правления царя Агиса два клана с представительницами слабого пола полностью изменили законы страны по своему желанию. Так впервые возник феминизм, после чего количество мужского населения резко сократилось, потому что знатные дамы не желали обременять себя деторождением и браком. Канули в лету славные времена, когда огромное войско уничтожило персов. Сейчас страну грабили афиняне, македонцы и жители Фив, после чего римляне окончательно уничтожили Спарту. Прекрасная Елена имела пять избранников, а Менелай не собирался оградить свою семью от разврата. Завоеватели превратили страну в своеобразный музей, так как от городов остались руины, и поля давно уже не обрабатывались людьми. Только пастухи играли мелодии спартанцев, пока римские аристократы восхищено описывали былую мощь уничтоженного уголка.

Источник: dni24.com

Total
3
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Новый снимок Hubble: спиральная галактика ESO 137-001

Следующая статья

Британская средневековая ведьма матушка Шипон оставила 18 предсказаний для человечества

Похожие записи