Открыт «химический маршрут» к зарождению жизни

Открыт «химический маршрут» к зарождению жизни

Открыт «химический маршрут» к зарождению жизни

Ученые при помощи лабораторных экспериментов показали химические пути, ведущие к формированию сложных углеводородов в космосе, продемонстрировав появление двумерных углеродных наноструктур в смеси разогретых газов.

В этом исследовании ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли, США, во главе с Лонгом Чжао (Long Zhao) продемонстрировали формирование четырехкольчатого ароматического химического соединения, называемого пиреном, из трехкольчатого соединения, называемого фенантреном.

Пирен, с точки зрения химии, относится к классу полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). ПАУ в больших количествах обнаружены в космосе – на них приходится примерно 20 процентов всего углерода нашей Галактики.

В своем исследовании команда Чжао изучила реакции, протекающие при взаимодействии 4-фенантренильного радикала с ацетиленом в микрореакторе, разогретом до высоких температур, имитирующих температуры в окрестностях звезды, на выходе из которого материал подвергался действию синхротронного ультрафиолетового излучения. Опыты показали, что в этих условиях возможно формирование пирена; кроме того, авторы работы предполагают, что дальнейшее изучение процессов конденсации углеводородов может показать возможность формирования в космосе плоских графеноподобных углеродных структур, а также других структур, способных стать основой для формирования “строительных кирпичиков” жизни.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Снимок: «Хаббл» наблюдает хаотичную коллекцию звезд

Следующая статья

Массивные астрофизические объекты подчиняются уравнению для микрочастиц

Похожие записи
Читать далее

Ученые нашли способ кровью молодых животных омолаживать мозг

На основании более ранних экспериментах на мышах, проведенных специалистами Калифорнийского университета из Сан-Франциско, определено положительное воздействие на функции…