Валентина Терешкова получила поздравление от Владимира Путина

Валентина Терешкова получила поздравление от Владимира Путина

Валентина Терешкова получила поздравление от Владимира Путина

Российский президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Герою Советского Союза Валентине Терешковой, первой в мире женщине-космонавту. В пресс-центре Кремля уточнили, что российский лидер поздравил Валентину Терешкову с днем рождения.

В телеграмме подчеркивается, что Терешкова не только совершила исторический поступок, став первой женщиной-космонавтом, но и проявила сильный характер, волю, целеустремленность, а также настоящее желание приносить своему Отечеству пользу.

Поступок Терешковой популяризировал профессию космонавта, сделав ее не только одной из самых престижных, но и полезной для науки и общества. При этом Валентина Терешкова прекрасно осознавала все степень рисков для своего здоровья и жизни, когда принимала решение стать первой в мировой истории женщиной-космонавтом.

В Кремле пожелали крепкого здоровья Терешковой и всего самого наилучшего.

Следует напомнить, что в 1963 году Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6» совершила полет в открытый космос. Эта женщина стала единственной в мире представительницей прекрасного пола, которая совершила одиночную космическую экспедицию. До сих пор никто из женщин-космонавтов не совершал одиночный полеты в космос.

Терешкова пробыла в полете трое суток, совершив 48 оборотов вокруг Земли. В настоящее время первая в мире женщина-космонавт является депутатом Государственной думы Российской Федерации.

В 2017 году российский лидер Владимир Путин вручил ей государственную награду в виде ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Орден вручался за великий вклад в укрепление российской государственности, развитие отечественного парламентаризма и активную деятельность в сфере законотворчества.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия договорилась сотрудничать с Китаем и Монголией в сфере освоения космического пространства. В частности, Москва и Пекин уже обсуждают варианты создания центра по освоению лунной поверхности и рассматривают способы взаимодействия в области модернизации космической отрасли.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сотрудник Планетария бесплатно расскажет пользователям соцсетей о метеоритах

Следующая статья

Останки американского пилота времен Второй мировой войны обнаружили в Тихом океане

Похожие записи
Читать далее

Шаг к вечной молодости: ученым удалось обратить вспять признак старения у мышей

Исследователи из Гарвардской медицинской школы опубликовали исследование, которое, как они полагают, показывает, что у мышей можно обратить вспять…