Возможен срыв пуска Ангары со спутником из Анголы в конце 2016 года

Возможен срыв пуска Ангары со спутником из Анголы в конце 2016 года

Возможен срыв пуска Ангары со спутником из Анголы в конце 2016 года

По информации, полученной корреспондентами ТАСС от источника в ракетно-космической отрасли, тяжелая ракета-носитель “Ангара-А5” не будет готова к запланированному на начало 2017 года первому коммерческому запуску. Ракета должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Angosat-1 (Ангола).

Источник утверждает, что подготовить “Ангару” к пуску ни до конца этого года, ни в начале следующего не получится, несмотря на заверения российской стороны о том, что пуск состоится вовремя. Он полагает, что выходом из ситуации может стать замена “Ангары” ракетой-носителем “Зенит”, которая в единственном экземпляре сейчас находится на Байконуре и предназначается для отправки в 2017 году “Спектра-РГ”, космической обсерватории.

Представитель ракетно-космической области, поделившийся своими опасениями, отмечает также, что сам космический аппарат, который для Анголы собирают в РКК “Энергия” нареканий не вызывает. У наших зарубежных партнеров есть серьезная заинтересованность в запуске их космического аппарата как можно скорее, так как они брали кредит на разработку спутника и хотят быстрее получить отдачу.

Министерство Анголы, отвечающее за телекоммуникации и информационные технологии, еще в 2014 году анонсировало подготовку к запуску спутника осенью 2016 года. Самым поздним сроком назывался первый квартал 2017 года.

По проекту, реализующемуся с 2012 года, со стороны России основную часть работ должна выполнить РКК “Энергия”. Помимо создания спутника с ретранслятором необходимо осуществить его запуск на орбиту и создать наземную инфраструктуру связи и телевещания.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Venus Express проливает свет на атмосферу Венеры

Следующая статья

Холодное пятно указывает на крупнейшую структуру Вселенной

Похожие записи
Читать далее

Обнаружено звездообразовательное облако, находящееся на раннем этапе эволюции

Обнаружено звездообразовательное облако, находящееся на раннем этапе эволюции Международная команда астрономов обнаружила и наблюдала звездообразовательное облако, находящееся на…