Venus Express проливает свет на атмосферу Венеры

Venus Express проливает свет на атмосферу Венеры

Venus Express проливает свет на атмосферу Венеры

Последние научные данные, отправленные на Землю зондом Venus Express Европейского космического агентства показали, что в атмосфере этой планеты присутствуют атмосферные волны, а также что её средняя температура, равная минус 157 градусам Цельсия, ниже, чем где-либо на Земле.

Зонд Venus Express, прибывший к Венере в 2006 г., в 2014 г. закончил свою миссию погружением в атмосферу планеты, когда был израсходован весь запас горючего аппарата. Во время этого погружения при помощи акселерометров зонда были собраны данные о торможении его в слоях атмосферы Венеры, из которых была рассчитана плотность атмосферы планеты в нескольких разных точках.

“При аэродинамическом торможении происходит замедление космического аппарата за счет атмосферы, поэтому мы можем на основании данных акселерометров зонда рассчитать плотность венерианской атмосферы”, – сказал Инго Мюллер-Водарг из Имперского колледжа Лондона, Соединенное Королевство, главный автор новой работы.

Когда Мюллер-Водарг и его коллеги собирали эти данные, зонд Venus Express находился на высоте между 130 и 140 километрами над поверхностью планеты близ её полюса, в той части атмосферы Венеры, которая ещё ни разу не изучалась in situ.

Атмосфера в окрестностях полюсов планеты оказалась менее плотной, чем ожидалось, исходя из современной модели атмосферы планеты, основанной на данных, собранных в 1970-е гг. зондом НАСА “Пионер”. На высоте 130 и 140 километров её плотность составила на 22 и на 40 процентов соответственно меньше, чем ожидалось, исходя из модели.

Кроме того, ученые обнаружили любопытный феномен в атмосфере Венеры – атмосферные волны двух различных типов: атмосферные гравитационные волны и планетарные волны. Первые представляют собой волны плотности вещества атмосферы, поднимающиеся в ней снизу вверх. Второй тип волн – так называемые планетарные волны – связаны с вращением планеты вокруг своей оси. Они представляют собой крупномасштабные волны с периодом в несколько дней.

Исследование вышло в журнале Nature Physics.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Одинокий объект планетной массы обнаружен внутри звездной ассоциации

Следующая статья

Возможен срыв пуска Ангары со спутником из Анголы в конце 2016 года

Похожие записи
Читать далее

Что-то необъяснимое растапливает ледяные щиты: в Антарктиде, глубоко под землёй, найден загадочный источник тепла

Геологи обнаружили на территории Антарктиды загадочный источник тепла, который находится глубоко под землей и растапливает ледяные щиты. Ученые…