Алкоголь, табак и наркотики в старину использовались, как лекарства – ученые

Древние лекари придавали алкоголю большое значение. Вино считалось уникальнейшим лекарством от многих болезней. К тому же оно легко готовилось, было приятно в употреблении. Так же ещё в древности люди знали об отличных антисептических свойствах этилового спирта. Да и пациенты в лёгком алкогольном опьянении доставляли врачам меньше хлопот, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Современные медики иначе относятся к алкоголю, и уже неоднократно было доказано его пагубное влияние на организм человека.

Курение во многих цивилизованных странах долгое время так же использовалось в медицине. Врачи табаком лечили мигрень, зубную боль, боль в суставах и истерию. При этом предлагалось при определённых ситуациях табак курить, нюхать или жевать.

В настоящее время некоторые специалисты рекомендуют лечить болезнь Паркинсона с помощью курения. Однако, учитывая, что вред от никотина гораздо больше, чем польза, этот метод почти не применяется.

Около пяти тысяч лет назад люди обнаружили, что опиум хорошо снимает боль. В связи с этим он широко применялся для анестезии. Так же его пытались применять при лечении холеры, бронхита, туберкулёза, запоров и др. Часто наркотические вещества использовали во время ритуалов. Ближе к концу 18-го века был получен героин, который считался более безопасным препаратом, не вызывающим привыкание. В 1920 году при помощи героина лечили пациентов, которые употребляли морфин.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Знаки зодиака, которым наплевать на мнение других

Следующая статья

Ученые выявили основую причину всех болезней

Похожие записи
Читать далее

Отчеты ООН отмечают стремительную потерю животного и растительного мира Земли

Доклады ООН подтверждают выводы ученых на встрече в Колумбии. Исследование стран Америки, Европы, Центральной Азии, Африки и Азиатско-Тихоокеанского…