НАСА сдвигает запуск миссии по доставке к лунной орбите фрагмента астероида

НАСА сдвигает запуск миссии по доставке к лунной орбите фрагмента астероида

НАСА сдвигает запуск миссии по доставке к лунной орбите фрагмента астероида

НАСА решило отложить запуск роботизированной части миссии Asteroid Redirect Mission (ARM) на один год, до второй половины 2021 г., чтобы дать больше времени на анализ концепции миссии и ключевых технологий, которые будут использованы при её создании, сообщил представитель агентства на прошлой неделе.

Миссия ARM предполагает возвращение на орбиту к Луне валуна с поверхности астероида Главного астероидного пояса с последующей отправкой к доставленному на орбиту камню пилотируемой миссии для его подробного изучения.

На собрании Комитета по пилотируемым исследованиям Консультационного совета НАСА Майкл Гейтс, директор программы ARM, сказал, что сдвиг планируемой даты запуска роботизированной части миссии ARM приведет также к сдвигу запуска пилотируемой части миссии, которая будет отправлена через несколько лет после запуска космического аппарата роботизированной части миссии.

Согласно новому расписанию, роботизированная миссия ARM будет запущена в декабре 2021 г., вместо запланированного ранее старта в декабре 2020 г. Пилотируемая миссия также будет отправлена на один год позже, то есть в декабре 2026 г., а не в декабре 2025 г., как планировалось изначально.

Эта задержка не должна привести к существенному увеличению стоимости миссии. Стоимость роботизированной части миссии продолжает оставаться в установленных при первоначальном планировании пределах в 1,25 миллиарда USD, не считая стоимость запуска и последующей эксплуатации аппарата, сказал Гейтс.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Радиотелескоп LOFAR помогает раскрыть природу таинственных космических лучей

Следующая статья

Мы и Юпитер поздравляем всех дам с 8 марта!

Похожие записи
Читать далее

США планируют перебросить на Украину миллионы «вулканических беженцев»

Эксперты США по катастрофам разрабатывают план мероприятий на случай взрыва Йеллоустонского супервулкана, когда миллионы вынужденных беженцев нужно будет…