Китайский спутник «Чанъэ-5» доставит на Землю образцы с поверхности Луны

Китайский спутник «Чанъэ-5» доставит на Землю образцы с поверхности Луны

Китайский спутник «Чанъэ-5» доставит на Землю образцы с поверхности Луны

В сегодняшнем выпуске газеты «Жэньминь жибао» было опубликовано интервью с главным руководителем программы КНР по изучению Луны Ху Хао. Сообщается, что до конца этого года на Землю китайским спутником зондирования Луны «Чанъэ-5» будут доставлены пробы грунта с Лунной поверхности. Всего в эту программу входит три последовательных этапа: «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» – спутник совершит полет вокруг Земли, «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» – спутник совершит посадку на Луну, «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6» – спутник вернется на Землю.

В очередной раз Китай демонстрирует свою основательную нацеленность на освоение Луны и по заявлению корпорации аэрокосмической науки и техники КНР – CASC, время запуска «Чанъэ-5» запланировано на ноябрь этого года с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань.

Ху Хао так же уточнил, что в этом году планируется около 30 запусков на космическую орбиту. В рамки этой программы зондирования Луны и входит запуск спутника «Чанъэ-5» при помощи самого мощного ракетоносителя «Чанчжэн-5» (в пер. «Великий поход-5»). На сегодняшний день спутник тестируется, и окончательная его сборка прогнозируется на август месяц. После запуска космическая миссия «Чанъэ-5» продлится около месяца, в течение которого его работа по сбору образцов с Лунной поверхности будет проходить в 11 этапов.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Выталкивание газов из окрестностей черных дыр имеет магнитную природу

Следующая статья

Тайна загадочного темного цвета поверхности Меркурия получила объяснение

Похожие записи
Читать далее

Астрономы подтверждают, что диск близлежащей звезды имеет сложную структуру

Астрономы подтверждают, что диск близлежащей звезды имеет сложную структуру Самолетная обсерватория НАСА SOFIA, представляющая собой 747-й Боинг, оснащенный…