Ученые бьют тревогу: тела современных людей напичканы пластиком

Как показало исследование, крошечные частицы пластика проникают в организм человека через еду или напиток, потребляемый в пластиковой емкости.

Согласно The Sun, пластик был обнаружен в образцах стула, взятого у восьми участников исследования по всей Европе. Все они подверглись влиянию пластика, потребляя пищу или напитки из пластиковых контейнеров или бутылок.

По словам экспертов, наличие пластика в кишечнике может подавить иммунную систему, способствуя передаче токсинов и вредоносных микробов или вирусов.

“Мельчайшие частицы пластика способны проникать в кровоток, лимфатическую систему и даже достигать печени”, – сообщил ведущий автор исследования доктор Филипп Шваби из Венского медицинского университета в Австрии.

“Я не удивлен этими выводами. Микропластик был обнаружен в водопроводной воде, бутилированной воде, рыбе и даже пиве. Кроме того, мы подвергаемся воздействию этих частиц из домашней пыли, пищевых упаковочных материалов и пластиковых бутылок, – отметил эксперт по вопросам окружающей среды профессор Алистер Босалл из Университета Йорка. – Некоторая часть пластика неизбежно попадает в наши легкие и пищеварительную систему”.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Певица Светлана Лобода легла под нож

Следующая статья

Какой материал выбрать для реконструкции крыши

Похожие записи