На Плутоне обнаружен туман неизвестного происхождения

Астрономы калифорнийской Лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили на Плутоне туман, происхождение которого ученые пока объяснить не могут. При этом они напомнили, что ранее аналогичное явление было замечено на Титане – планете, являющейся одним из спутников Сатурна, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на replyua.net.

Туман над Плутоном был обнаружен в ходе изучения материалов, полученных с помощью зонда New Horizons, пролетавшего недалеко от объекта. Пока ученые не могут даже точно сказать, что это такое – дымка или действительно туман.

Вместе с тем астрономы подчеркивают, что ране подобного явления на Плутоне не фиксировалось. Главный вопрос, который сейчас беспокоит ученых – это происхождение тумана. Возможно, параллельно необходимо изучить это явление и на Титане. Вполне вероятно, что между ними есть какая-то связь. Однако пока это только лишь теория. В этой связи стоит напомнить, что исследования поверхности Титана показали, что она, как и на Плутоне, покрыта озерами, морями и дюнами, но по своему составу отличается от земной. Возможно, находящиеся в атмосфере органические молекулы проявляются на поверхности водоемов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые открыли новый способ получения чистой энергии

Следующая статья

В больницу Запорожья доставили китайца с подозрением на коронавирус

Похожие записи