Космические лучи вызывают флуктуации температуры на Земле, но не меняют климат

Космические лучи вызывают флуктуации температуры на Земле, но не меняют климат

Космические лучи вызывают флуктуации температуры на Земле, но не меняют климат

В отличие от электромагнитного излучения, которое состоит из безмассовых и ускоренных заряженных частиц, галактические космические лучи состоят в основном из ядер атомов и отдельных электронов, то есть из объектов, имеющих массы. Космические лучи образуются в результате разного рода процессов и идут к нам из разных источников, среди которых можно выделить такие космические события, как: сверхновые звезды, ядра галактик и гамма-всплески. Исследователи в течение многих десятилетий строили предположения о возможном воздействии галактических космических лучей на земную атмосферу, однако до настоящего времени не было установлено причинной связи между изменениями климата и космическими лучами.

В 1911 г. Томас Риз Уилсон установил, что ионизирующие излучения вызывают дробление облаков в атмосфере нашей планеты. Повышенная облачность в верхней тропосфере снижает количество проникающего на Землю длинноволнового излучения и, как предполагалось, приводит к повышению температур на нашей планете.

В новом исследовании ученые, используя математические методы, установили причинную связь между космическим излучением и ежегодными изменениями глобальных температур, однако исследователи не обнаружили причинной связи между космическими лучами и трендом глобального потепления в 20 веке.

При проведении исследования ученые использовали недавно разработанный аналитический метод под названием convergent cross mapping (CCM), который специально предназначен для определения причинной связи между величинами в нелинейных динамических системах.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Марсоход-марафонец исследует необычные марсианские камни

Следующая статья

Астероид, убивший динозавров, создал самые красивые подводные пещеры в мире

Похожие записи
Читать далее

Астрофизики доказали, что на знаменитом снимке запечатлено формирование планет

Астрофизики доказали, что на знаменитом снимке запечатлено формирование планет Недавнее и довольно известное изображение одной из далеких областей…