Удивительный Марс на новом фото


Красная планета, которая находится на четвертом месте от Солнца, продолжает поражать и восхищать своими нереальными ландшафтами. 

Ниже представлена просто фантастическая фотография одного из марсианских ландшафтов Красной Планеты. Первоначально оно было сделано с целью отследить отследить движение песчаных и пылевых дюн около северного полюса Марса. Однако после анализа фотографии, ученые также решили, что то, что находится непосредственно на этой территории, то есть в области между дюнами, так же безумно интересно!

Здесь хорошо просматриваются параллельные темные и легкие полосы от верхнего левого угла до нижнего правого угла. В темных полосах мы видим груды равномерных валунов.

Как были сформированы эти валуны? Ученые пытаются разгадать эту загадку. В Арктике немного похожие структуры иногда формируются под воздействием феномена, называемого "вертикальные колебания замерзших частиц". Но возможен ли этот феномен на Марсе, где существует лишь сухой лед.

Неоднократно замораживаясь и тая, поверхностный лед может поднимать и обнажать скалы на поверхности, а затем организовывая их в груды, полосы, или даже круги. На Земле один из этих температурных циклов занимает год, но на Марсе это могло быть связано с изменениями в орбите планеты вокруг Солнца, которые занимают намного больше времени.

Масштаб показанной фотографии составляет 25 сантиметров на 1 пиксель. Масштаб исходного изображения составляет 32 сантиметра на 1 пиксель.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Наших «братьев по разуму» сможет выдать космический мусор

Следующая статья

У побережья Папуа-Новой Гвинеи произошло землетрясение магнитудой 7,0

Похожие записи