В четверг для изучения магнитного поля Земли НАСА запустит 4 спутника

В четверг для изучения магнитного поля Земли НАСА запустит 4 спутника

В четверг для изучения магнитного поля Земли НАСА запустит 4 спутника

Агентство НАСА начало обратный отсчет до запуска на орбиту четырех малых спутников. Запуск состоится в четверг (12 марта). Миссия нацелена на изучение взрывных космических явлений, которые происходят прямо у подножья Земли.

Ракеты будут запущены на борту ракетоносителя Атлас V. Запуск состоится в 10:44 по восточному времени (13 марта в 02:44 МСК) с мыса Канаверал.

Спутники магнитосферной многомасштабной миссии (ММС) агентства НАСА предназначены для изучения такого явления, как магнитное перезамыкание. Последнее возникает, когда магнитно-силовые линии прерываются и соединяются с другими линиями поля, находящимися поблизости. В результате этого происходят большие всплески энергии, которые иногда называют «взрывами в космосе».

Такие всплески энергии на Солнце могут вызвать солнечные бури, в результате которых потоки частиц попадают в космическое пространство. Подобные процессы являются потенциально опасными для искусственных спутников. Когда это происходит вблизи Земли, магнитное перезамыкание может посылать частицы к земной атмосфере. В этом случае они не только представляют опасность для космонавтов, но также могут возбуждать другие частицы в атмосфере и создавать полярные сияния вблизи Северного и Южного полюсов Земли.

Миссия ММС оценивается в 1,1 млрд долларов. Спутники были построены и испытаны в Центре космических полетов Годдарда агентства НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.

В ходе предыдущих космических полетов уже были собраны данные о магнитном перезамыкании. Однако, как говорится в заявлении НАСА, миссия ММС станет первой, которая будет посвящена исключительно изучению этого феномена. В рамках нее данные будут собираться в 100 раз быстрее в сравнении с предыдущими миссиями, в ходе которых также наблюдалось перезамыкание магнитных силовых линий в пространстве.

На завтрашний вечер, когда будет произведен запуск, метеорологи предсказывают на 70-процентов хорошую погоду. Если из-за погоды агентство НАСА не сможет запустить спутники в четверг вечером, то запуск будет перенесен на вечер пятницы. Об этом сообщили руководители миссии.

Примерно через 15 минут после запуска четыре спутника начнут отделяться один от другого с 5-минутным интервалом. После этого они выйдут на орбиты и расположатся в форме пирамиды. Для этого требуется, чтобы спутники отсоединились очень точно от ракеты-носителя.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Супруга Михаила Ефремова не верит, что он мог выйти на сцену выпившим

Следующая статья

Рдейский монастырь не прощает своих обидчиков, а в Горицкой обители призрачные монахини спасали людей

Похожие записи
Читать далее

Галактика Андромеда образовалась относительно недавно в результате столкновения

Галактика Андромеда образовалась относительно недавно в результате столкновения Соседняя с нами галактика Андромеда была сформирована в результате мощного…