Ученые: перебывание в темной комнате опасно для здоровья человека

Длительное пребывание в темноте может быть серьезным испытанием для человеческого организма — говорят ученые, обратившие внимание на опасности, провоцируемые отсутствием света.

В конце 2018-го года в США проводился эксперимент с участием профессионального игрока в покер, который согласился находится в одиночной темной камере в течение месяца. По условиям соглашения, мужчине полагалось вознаграждение в размере ста тысяч долларов, однако через двадцать дней эксперимента подопытный попросил выпустить его из камеры.

Мужчина заработал 62.5 тысячи долларов, однако заявил, что больше ни за что не согласится на подобные опыты. Ученые рассказали, почему.

“Находясь в полностью темной комнате очень долго, мозг не может нормально обрабатывать и хранить информацию, принимать решения, а также выполнять другие жизненно важные функции. Плюс, отсутствие света сильно бьет по физиологическому здоровью — снижается активность иммунитета, появляется хроническая усталость и общая подавленность, происходит преждевременное старение, и так далее. У людей, которые находятся в полной темноте несколько недель, начинаются галлюцинации — им кажется, что за ними кто-то наблюдает. Да и в целом их психика переживает серьезный кризис”, — рассказывают исследователи.

В общем, сойти с ума, как выяснили ученые, проще, чем кажется — достаточно посидеть пару месяцев в кромешной тьме.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые при помощи ДНК- анализов воспроизвели облик первого человека на Земле

Следующая статья

Астрологи назвали 5 опасных дней февраля

Похожие записи