Астронавт НАСА, проведший целый год на МКС, выходит на пенсию

Астронавт НАСА, проведший целый год на МКС, выходит на пенсию

Астронавт НАСА, проведший целый год на МКС, выходит на пенсию

Проведший недавно целый год в космосе астронавт НАСА Скотт Келли повесил свой скафандр на стену.

НАСА объявило об уходе Келли в пятницу, менее чем через две недели после того как он вернулся на Землю. Он окончательно покидает космическое агентство 1 апреля.

52-летний Келли установил рекорд среди американских астронавтов по продолжительности пребывания на орбите на Международной космической станции, проведя 340 дней на станции в рамках эксперимента, призванного проверить эффекты влияния продолжительного пребывания в космосе на человеческий организм. Медицинские показатели Скотта в настоящее время сравниваются с медицинскими показателями его брата Марка Келли, который в течение этого года находился на Земле. Марк является астронавтом НАСА в отставке. Кроме того, Келли стал известен публике, благодаря эпизоду с шуточным переодеванием в костюм гориллы на станции, видеозапись которого стала популярной среди интернет-пользователей.

Администратор НАСА Чарльз Болден, который сам является астронавтом в отставке, сказал, что космическое агентство и мировая наука выражают свою признательность Келли, который, как он добавил, заслужил «еду не из тюбиков, холодное пиво, горячий душ, холодный осенний ветерок, чириканье птиц, возможность положить голову на настоящую подушку и многие другие простые земные радости».

Келли вернулся с МКС второго марта вместе со своим российским коллегой космонавтом Михаилом Корниенко, который также провел на станции целый год. По возвращении, добравшись к себе домой, в Хьюстон, Келли тут же погрузился в бассейн, даже не снимая голубой формы астронавта НАСА, сделав это впервые за целый год.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Вокруг далекого сверхгиганта Каппы Ориона открыто звездообразовательное кольцо

Следующая статья

Запуск "Ресурс-П" №3 отложен за несколько секунд до старта

Похожие записи
Читать далее

Военный спутник сегодня успешно выведен на орбиту «Союзом-2.1а»

Военный спутник сегодня успешно выведен на орбиту «Союзом-2.1а» «Союз-2.1а», ракета-носитель российского производства, сегодня успешно стартовала с космодрома «Плесецк»…
Читать далее

Палеонтологи обнаружили ящерицу с двумя теменными глазами

Ученые исследовали ископаемые ящерицы, которая является ближайшей родственницей современных варанов. Стало известно, что возраст найденных останков составлял приблизительно…