Ученые подвергают старинную книгу интенсивному облучению

Команда исследователей поместила старинный сборник гимнов в мощный рентгеновский аппарат. Зачем? Этой истории почти 2000 лет.

18 веков назад греческий врач Гален собрал и записал все знания античной медицины в области анатомии, лечения и так называемых телесных жидкостей. 15 веков назад кто-то переписал некоторые из этих текстов на древнесирийском. Тысячелетие назад кто-то соскоблил чернила с пергамента и записал на нем гимны, тоже на древнесирийском. Рукопись была обнаружена в начале XX века в Германии, выяснилось, что она хранилась в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове.

Ученые подвергают старинную книгу интенсивному облучению©Farrin Abbott/SLAC National Accelerator Laboratory

Сейчас специалисты подвергают книгу интенсивному рентгеновскому излучению, чтобы разобрать тексты Галена. Как передает LiveScience, ранние чернила реагируют на облучение иначе, чем более поздние, что и позволяет «проявить» изначальный текст. Затем текст будет опубликован в открытом доступе для академического изучения.

Ученые подвергают старинную книгу интенсивному облучению©Farrin Abbott/SLAC National Accelerator Laboratory

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

ДНК космонавта, прожившего год в космосе, изменилась

Следующая статья

Морж на Ямале мешает вахтовикам работать

Похожие записи
Читать далее

Зарождению жизни на экзопланетах Trappist-1 мешает большое количество воды

Команда исследователей из Университета штата Аризона и Университета Вандербильта обнаружила доказательства того, что экзопланеты, окружающие звезду Trappist-1, могут…