Интересные особенности использования дронов

Не так давно дроны были модной диковинкой. А сейчас они прочно занимают позиции во многих отраслях деятельности человека. В том числе и среди его хобби.

Поговорим о том, что это такое и каких правил следует придерживаться при эксплуатации. А в конце статьи не пропустите материал, показывающий какие удивительные фото можно сделать при их помощи.

____________________

Что такое дрон?

Интересные особенности использования дронов

Дрон представляет собой раму, из нескольких  составляющих, на которых закреплены моторы. В центре рамы находится полетный контроллер. Под ним закреплены аккумуляторы и подвес с камерой. По количеству моторов различают: четыре луча – квадрокоптер, шесть – гексакоптер, восемь – октокоптер. В классической схеме все пропеллеры направлены вертикально вверх. Однако иногда используют системы с двумя моторами, которые направлены в разные стороны (коаксиальная схема).

____________________

Что говорит законодательство о дронах

Интересные особенности использования дронов

В Великобритании вопрос об использовании дронов собираются регулировать законом, проект которого поступит в парламент весной 2018 года. Этим законом высота полета ограничивается отметкой в 400 футов (около 122 м). Запрещается использовать дроны вблизи аэропортов. Владельцев дронов массой более 0,25 кг обяжут проходить регистрацию и обязательные тестовые полеты.

Предполагается наличие экзамена для владельца на знание норм безопасной эксплуатации. Кроме того, дрон должен использоваться в пределах “прямой видимости”. Если есть оснащение фото- или видеокамерой, то он должен находиться не менее чем в 50 м от людей, автомобилей, зданий или каких-либо сооружения.

Дрон в частных целях нельзя использовать ближе, чем в 150 м от большой группы людей (спортивное мероприятие или концерт). Для коммерческих целей, операторы должны иметь разрешение на полеты дронов от CAA.

Британская ассоциация пилотов (BALPA) отстаивает необходимость программирования дронов для ограничения воздушного пространства полетов. Речь идет об установке своего рода гео-блоков. Например, серия DJI Phantom включает в себя гео-блокировку. Если дрон приближается к границе заблокированной зоны (2 км от крупного аэропорта), то автоматически высота полета будет ограничена 10 м.

____________________

Несколько советов начинающим

Интересные особенности использования дронов

Денежные затраты. Все зависит от вашего финансового состояния. Основное правило – чем дешевле дрон, тем легче камера. При таком соотношении, качество материала съемки, в основном оказывается ниже. При этом помните: абсолютно все аппараты рано или поздно упадут. Причины самые разные: ошибки пилотирования, механические поломки или отказ электроники. Поэтому, всегда будьте готовы к покупке нового дрона.

Тренировки. Не спешите перейти к реальным полетам. Неоценимую помощь в этом вам окажут компьютерные симуляторы. Они существенно снизят ваши затраты, если вы разобьете виртуальную модель, а не дорогостоящую реальную. Первые реальные полеты лучше проводить за территорией города, в малолюдных местах. Отличный вариант –  поле с невысокой травой. Главное, наличие большого открытого пространства без деревьев и любых других препятствий. Если дрон позволяет, то лучше проводить тренировки без камеры. Визуальное пилотирование развивает механические рефлексы. Вы не должны думать как двигать рычаги. И в случае падения без камеры затраты будут намного меньше. Специалисты часто рекомендуют научиться летать без помощи навигационной системы. Навигация основной массы дронов хорошо работает лишь при “видимости” большого числа спутников.  А при полетах в черте города, дрон зачастую их не видит. Поэтому возможно непредсказуемое поведение аппарата. Тренировки навыков полета без использования навигации позволят избежать потери дрона.

Время и место съемок. При проведении съемок в многолюдных местах не летайте над скоплениями людей. Всегда помните, что дрон может упасть. Оптимальное время для съемки – рассвет и закат. При съемке зданий и памятников, полезно использовать SunCalc или Sun Surveyor. Они подскажут, как освещены объекты и в каком направлении движутся тени. Эта информация помогает правильно планировать время съемки, не теряя времени на ожидание, пока солнце и тени окажутся в нужной позиции.

Ракурсы. Чаще пробуйте представлять себе, как будет выглядеть выбранный объект с воздуха. Но только взлетев, вы сможете увидеть полную картину. Часто рекомендуют начинать съемку с больших высот, постепенно спускаясь ниже. Это позволит вам не так сильно беспокоиться о том, хватает ли заряда батарей для посадки.

Помощь друга. Особенно в начале своей деятельности старайтесь брать с собой на съемку ассистента. В некоторых странах это условие безопасности является обязательным. Один пилотирует дрон, а другой – наблюдает визуально. Если вы летаете рядом с препятствиями, то часто бывает сложно оценить расстояние между ними и дроном. Кроме того, помощник пригодится при потере видеосвязи с дроном. Он укажет вам в какой точке следует искать ваш аппарат. Попробуйте переводить глаза с монитора на дрон. Зачастую на расстояниях свыше ста метров, увидеть его очень непросто.

Поездки. Если вы собираетесь в путешествие с вашим оборудованием, обязательно узнайте о правилах перевозки литий-полимерных аккумуляторов. Иначе вы можете оказаться на месте съемок без аккумуляторов. Для перевозки можно использовать специальные кейсы из жесткого пластика, но они очень тяжелы. К тому же, сильно привлекают внимание различных служб. Воспользуйтесь обычными чемоданами, упаковывая технику в поролон. Перед съемками обязательно узнайте о местных правилах использования дронов. В некоторых странах за полеты над городом можно получить огромный штраф или тюремное заключение. А в Марокко, дроны могут конфисковать прямо на границе.

____________________

Вершина мастерства управления дроном

Хотя дроны обычно используют как летающие камеры, музыкант и фотограф Реюбен Уу нашел для них другое применение. В серии Lux Noctis его беспилотники освещали детали рельефа. Уу использовал дронов двумя способами.

В первом случае применялись светодиодные лампы, установленные на дроны, управляемые GPS. Фотографии делались с помощью камеры, установленной на земле. Беспилотник в это время находился в неподвижном состоянии. Фотограф экспериментировал с высотой, углом наклона и расстоянием до объекта.

Для более поздних фотографий он создавал временные экспозиции, в то время как беспилотники двигались по кругу вокруг скальных вершин, создавая «гало» в небе.

Для съемки таких изображений в ночное время часто требуются недели утомительного планирования. Расчеты траекторий движения дронов и искусственного освещения еще больше увеличивают степень сложности.

Фотограф создал портативный комплект оборудования, чтобы можно было путешествовать пешком. Свои фото он делает лишь находясь в полном одиночестве.

Освещение местности дронами – это очень оригинальный способ придать картинам голливудское величие, не нарушая окружающую среду.

 

Надеемся, что вам понравилась наша статья и вы сможете в полной мере насладиться удовольствием от управления летающим чудом.

 

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

7 умопомрачительных коктейлей с пивом Guinness. Отмечаем День святого Патрика со вкусом

Следующая статья

Весенняя уборка в собственных финансах: 10 простых шагов стать богаче

Похожие записи