YouTube будет бороться с конспирологией


Видеохостинг YouTube начнет сопровождать ролики, в которых обсуждаются конспирологические темы, например где подвергается сомнению высадка американцев на Луну, ссылками на статьи в "Википедии" и другие сторонние источники с общепринятой точкой зрения на эти вопросы.

Эта мера, считает руководитель сервиса Google Сьюзан Войжитски, поможет бороться с распространением фейков и другой дезинформацией, которая может ввести зрителей в заблуждение.

Противоречивый контент — не редкость на YouTube. Особенно остро эта проблема встала в феврале, когда автор проекта Infowars Алекс Джонс и последовавшие за ним блогеры назвали убийство 17 человек в Паркленде инсценировкой и делом рук "тайной власти", а выживших учеников, критиковавших оружейное лобби, — актерами. Ранее конспиролог также отрицал факт массового убийства в школе "Сэнди Хук", считал, что высадка американцев на Луну была сфальсифицирована, а теракт 11 сентября организовали власти США.

В результате YouTube пришлось удалить сомнительные видео. Как заявила Войжитски на фестивале South by Southwest (SXSW) в Техасе, в скором времени сервис начнет прикреплять к не вызывающим доверия роликам ссылки на источники, "основанные на фактах". К таковым глава YouTube причислила "Википедию", хотя, исходя из открытого характера модели редактирования сайта, изложенная на нем информация нередко бывает ложной или устаревшей.

""Информационные подсказки", сказала Войжитски, будут показываться сразу под картинкой, над заголовком.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы зафиксировали мощные инопланетные сигналы

Следующая статья

Новейшие модели дронов и роботов

Похожие записи
Читать далее

Ученые работают над созданием одеяла для астронавтов наподобие кожи кальмара

Ученые из США разработали адаптивное одеяло для астронавтов, позволяющее контролировать температуру тела. Уникальную технологию, на основе которой реализовано…