Инженерно-геологическое изучение местности перед началом строительства

Инженерно-геологическое изучение местности перед началом строительства

Чтобы всесторонне оценить состояние геологической среды на участке планируемых строительных работ, выявить факторы, влияющие на устойчивость зданий и сооружений, проводятся инженерно-геологические изыскания – исследование верхних горизонтов земной коры, в пределах которых может вестись инженерная деятельность.

Инженерно-геологическое изчение местности перед началом строительства

Порядок выполнения инженерно-геологических исследований перед строительством

Любые геологические изыскания для строительства в Санкт-Петербурге осуществляются поэтапно. Общепринятый порядок, которого придерживаются компании, занимающиеся этим видом деятельности, таков:

  1. Проработка архивных инженерно-геологических и гидрогеологических материалов (карт и отчетов ранее проведенных исследований).
  2. Рекогносцировка на застраиваемой территории.
  3. Уточнение программы работ (разметка профилей для замеров геофизических характеристик, точек бурения и проходки горных выработок).
  4. Проведение геофизических исследований.
  5. Выполнение горно-буровых работ (главным образом, это – бурение скважин, цель которого – подтверждение геофизических данных и отбор проб горных пород).
  6. Сбор гидрогеологической информации (замеры уровня воды в подземных водоносных горизонтах, пластового давления; определение фильтрационных параметров в пластах-коллекторах и водоупорах).
  7. Лабораторные исследования водных проб и образцов грунта, сравнение полученных данных с нормативами, указанными в ГОСТах и прочих нормативных документах, которыми регламентируется геология для строительства различных инженерных объектов.
  8. Камеральная стадия работ, включающая обработку накопленного массива данных и подготовку технического отчета для заказчика.

Из чего состоит технический отчет по результатам инженерно-геологических изысканий?

Техотчет, написанием которого завершаются инженерно-геологические исследования перед строительством, включает:

  • информацию о структурном и литологическом строении подземного пространства обследованной территории;
  • выводы о допустимости намеченного строительства;
  • сведения о предельно допустимых строительных нагрузках на грунт;
  • прогноз изменений в геологической среде, которые могут произойти в результате земляных и строительных работ, а также в ходе эксплуатации построенных сооружений;
  • технические рекомендации по выбору и расчету фундамента, инженерной подготовке стройплощадки, планированию мероприятий по охране подземных вод и минеральных ресурсов.

Совет тем, кому предстоит выбор исполнителя геологических изысканий для строительства в Санкт-Петербурге

Перед тем как решить, где заказать геологические изыскания в Ленинградской области или Санкт-Петербурге, желательно предварительно посетить хотя бы несколько сайтов компаний, предоставляющих такие услуги. Чтобы установить, чьи условия являются наилучшими, следует сравнить их схемы формирования цены на геологические изыскания и текущие расценки. Не лишним будет также пообщаться с сотрудниками, принимающими заказы и консультирующими клиентов. При этом, будьте готовы, что потребуется сообщить адрес нуждающегося в обследовании земельного участка, а также (хотя бы примерно) основные технические характеристики будущих построек. Без этих сведений узнать точную стоимость изысканий не получится.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Грузии запретили производство, импорт и реализацию пластиковых пакетов

Следующая статья

Благоприятные дни для стрижек, окрашивания и маникюра в апреле 2019 года

Похожие записи