Загадочные ледяные кудри в море Уэдделла


Природа безгранична в своих художественных фантазиях. Так, спутниковые снимки, сделанные в апреле 2016 года, показали таинственные линии, пересекающие Каспийское море. Как оказалось, они были вызваны айсбергами, задевающими морское дно. Новые снимки побережья Антарктического полуострова показывают еще одно любопытное явление: белые ледяные кудри, вытекающие из ледника в море Уэдделла.
 


 

Изображение было получено 4 апреля с помощью инструмента VIIRS на спутнике Suomi NPP. В течение осени морской лед вокруг Антарктиды снова начинает расти после достижения ежегодного минимума 20–21 февраля.

По словам ученых, наблюдаемый протяженный изолированный участок льда трудно объяснить. «Край морского льда обычно далеко на юге в это время года. Я никогда не видел такой четко организованной структуры в середине океана, которая не тает», — сказал Рон Квок из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Подобные узоры встречаются в атмосфере с подветренной стороны айсбергов. Так называемые вихревые дорожки фон Кармана возникают, когда ветер обходит тупое возвышение — часто остров, поднимающийся из океана, или иногда айсберг. Переменное направление вращения в воздухе образует завитки в облаках.

Келли Брант, гляциолог из Центра космических полетов им. Годдарда НАСА и Университета Мэриленда, рассказала, что видела в морской воде змеевидные узоры, следующие за айсбергами: «Вы можете увидеть искаженные дорожки фон Кармана, связанные с течениями с подветренной стороны айсберга. Физические параметры, приводящие к возникновению вихревых дорожек в воздухе, могут таким же образом создавать узоры в морской воде».

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мировой океан затопит миллионы домов

Следующая статья

Площадь лесных пожаров в Забайкалье за сутки выросла в два раза

Похожие записи