Мировой океан затопит миллионы домов


К концу текущего столетия более 5 млн. жителей Земли вынуждены будут мигрировать в поисках новых регионов для проживания по причине подъема уровня вод Мирового океана, вызванного процессами глобального потепления,  сообщает издание Environmental Research Letters. Это случится даже в том случае, если будут неукоснительно выполняться Парижские соглашения по ограничению выбросов парниковых газов.

Соглашение по климату было подписано главами ведущих мировых держав в Париже в декабре 2015 года. Однако, политика, проводимая американским президентом Дональдом Трампом, может поставить «жирный крест» на климатическом документе, поскольку лидер США не считает целесообразным его выполнение, по причине лженаучности приведенных данных о связи между ростом земных температур и количеством парниковых газов, выбрасываемых в земную атмосферу в результате антропогенной деятельности человека.

Между тем, климатологи, используя компьютерную модель океанов Земли, выяснили, что на данный момент уровень Мирового океана поднялся на 17 см. Если темпы подъёма воды сохранятся, то к началу 22-го столетия будут полностью затоплены территории, на которых сейчас проживают порядка 5 млн. человек. Сильнее всего пострадают два региона – восточное побережье США и берега Балтийского моря. Следующими «на очереди» к переселению будут стоять 46-50 миллионов китайцев, японцев и вьетнамцев, проживающих на прибрежных территориях.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В музее нашли шахматную фигуру, внутри которой, возможно, находился клад

Следующая статья

Загадочные ледяные кудри в море Уэдделла

Похожие записи