В Гренландии нашли окаменевший мозг «морского монстра»

Ученые обнаружили 15 окаменевших останков морских хищников, которые жили 520 млн лет назад. Находки помогут специалистам понять этапы эволюции мозга.

Останки принадлежат Kerygmachela kierkegaardi — морскому животному овальной формы с двумя отростками на голове, 11 плавниками с каждой стороны и тонким хвостом. Мозг животного в длину составлял 25 см и был проще современного мозга его потомков, состоял всего из одного отдела. Это очень важно, потому что ранее считалось, что мозг предков позвоночных и членистоногих состоял из трех отделов, но оказалось, что это не так.

В Гренландии нашли окаменевший мозг «морского монстра»©Rebecca Gelernter

Несмотря на примитивность мозга, эти животные успешно пережили кембрийский взрыв 540 млн лет назад, когда появились новые виды и закрепилось разделение на хищников и жертв. Они передвигались с помощью 11 плавников и использовали фронтальные отростки для захвата жертвы. Новые находки также проливают свет на эволюцию глаз и зрения: их форма является промежуточным звеном между простым устройством глаз, как у онихофоров или тихоходок, и сложным, как у членистоногих, сообщает LiveScience.

В Гренландии нашли окаменевший мозг «морского монстра»©Jakob Vinther

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Отличная новость для родителей: схема Childcare Vouchers будет продлена на 6 месяцев

Следующая статья

Протеины в молоке утконосов уничтожают бактерии

Похожие записи
Читать далее

«Галактический дождь» объясняет, почему одни галактики более активны, чем другие

«Галактический дождь» объясняет, почему одни галактики более активны, чем другие Некоторые из галактик нашей Вселенной являются активными «звездными…