В НАСА прикидывают бюджет для постоянного базирования на Луне

В НАСА прикидывают бюджет для постоянного базирования на Луне

В НАСА прикидывают бюджет для постоянного базирования на Луне

Астробиолог Крис Маккей, а также и другие эксперты из НАСА, полагают, что на Луне вполне реально сравнительно быстро и недорого построить небольшую постоянную базу, что послужит отправной точкой в деле освоения Луны. По словам Маккея, этот проект может обойтись всего в $10 миллиардов, то есть в сумму, не превышающую изготовление современного авианосца. Сроки, в которые, по расчетам исследователя, можно осуществить строительство базы, также вполне обозримы. Маккей прогнозирует окончание строительства на конец 2022 года.

Далее опыт, полученный в ходе строительства базы на Луне, можно будет применить и на Марсе, пилотируемый полет к которому НАСА планирует осуществить в 2030-х годах.

Из-за нехватки бюджета НАСА до сих пор отклоняло проекты по углубленному изучению Луны, но идея Маккея имеет все шансы быть реализованной. В таком случае проекты по освоению Луны и Марса будут разрабатываться и претворяться в жизнь совместно.

По замыслу Маккея для снижения затрат на строительство лунной базы необходимо внедрять в процесс вполне земные технологии, такие как туалеты, перерабатывающие отходы самостоятельно, и автомобили-беспилотники. Технологии 3D-печати помогут изготовлять некоторые мелкие детали для замены или ремонта прямо на базе. А применение моделирования в условиях виртуальной реальности с использованием информации о Луне, уже имеющейся в распоряжении ученых, на этапах подготовки, даст возможность выявить и эффективно решить структурные проблемы еще до того, как начнется реализация реального проекта.

Доставку на Луну сырья, материалов, жилых комплексов, робототехники и астронавтов помогут сделать доступнее по бюджету ракеты Falcon 9, а также Falcon Heavy. В качестве основы для жилых комплексов предлагается взять Bigelow Aerospace, надувные модули с защитой от радиации.

Снизить затраты на энергию позволит размещение станции ближе к северному полюсу Луны, поскольку полюса освещаются Солнцем значительно лучше, чем другие регионы. При том, что сама база будет непрерывно работать, ее персонал можно будет достаточно часто обновлять.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Открыт новый тип гигантских галактик Вселенной – «сверхспиральные галактики»

Следующая статья

Ученые обнаружили второй за всю историю науки квазикристалл в метеорите

Похожие записи