Открыт новый тип гигантских галактик Вселенной – «сверхспиральные галактики»

Открыт новый тип гигантских галактик Вселенной – «сверхспиральные галактики»

Открыт новый тип гигантских галактик Вселенной – «сверхспиральные галактики»

Астрономы открыли необычный, новый тип гигантских галактик, который получил название «сверхспиральные галактики». Галактики этого типа выглядят настоящими исполинами в сравнении с нашей галактикой Млечный путь и могут составить конкуренцию по размерам и яркости крупнейшим галактикам Вселенной.

Сверхспиральные галактики долгое время оставались незамеченными для астрономов, поскольку «маскировались» под обычные спиральные галактики. Однако в новом исследовании, проведенном группой астрономов во главе с Патриком Огле, астрофизиком из Центра обработки и анализа инфракрасных данных Калифорнийского технологического института, США, выяснилось, что эти, казавшиеся ранее близкими к нам объекты, на самом деле являются феноменально огромными спиральными галактиками, расположенными на большом удалении от Земли.

Огле и его коллеги наткнулись на эти сверхспиральные галактики, производя поиск экстремально ярких, массивных галактик в базе данных NASA/IPAC Extragalactic Database (NED), онлайн-репозитории, содержащем информацию о более чем 100 миллионах галактик.

В исследуемой совокупности из более чем 800000 галактик, находящихся на расстоянии не более 3,5 миллиарда световых лет от Земли, 53 самых ярких галактики, к удивлению ученых, обладали спиральной, а не эллиптической (более характерной для крупных галактик) формой. Исследователи дважды проверили расстояния до этих спиральных галактик, чтобы убедиться, что ни одна из этих галактик не лежит на расстоянии меньшем, чем 1,2 миллиарда световых лет от Земли.

Яркости этих сверхспиральных галактик превышают яркость Млечного пути в 8-14 раз; размеры – в 2-4 раза; массы – до 10 раз; скорость звездообразования – в среднем в 30 раз.

Согласно современным астрофизическим теориям размер спиральных галактик и скорость звездообразования в них ограничены, так как при достижении спиральной галактикой определенного размера скорость поступающего извне в галактику холодного газа становится слишком высокой, и газ значительно разогревается, снижая тем самым скорость звездообразования в галактике. Однако обнаруженные учеными сверхспиральные галактики производят звезды с высокой скоростью. Одно из объяснений этого феномена состоит в том, что многие из этих галактик имеют по два ядра, то есть образовались в результате слияния двух меньших по размерам спиральных галактик. Как правило, такие слияния приводят к формированию эллиптических галактик, однако в некоторых случаях, как предполагает Огле с коллегами, в результате слияний могут формироваться и спиральные галактики.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сегодня ночью старт «Союза ТМА-20М» с новым экипажем МКС

Следующая статья

В НАСА прикидывают бюджет для постоянного базирования на Луне

Похожие записи
Читать далее

Астрохимики создали «межзвездный» глицин в лаборатории

Астрохимики, воздействуя на тончайшие пленочки электронным пучком, получили “межзвездный” глицин, который аналогичным способом формируется в условиях сверхнизкой температуры…
Читать далее

Астрономы ответили, куда исчезла звезда из созвездия Плеяд

Ни для кого не секрет, что скопление звезд, известное как Плеяды, имеет второе название — “Семь сестер”. Астрономы Рэй и Барнаби Норрис из школы наук Западного…