«Хаббл» находит «звезду-беглянку», вытолкнутую из множественной звездной системы

«Хаббл» находит «звезду-беглянку», вытолкнутую из множественной звездной системы

«Хаббл» находит «звезду-беглянку», вытолкнутую из множественной звездной системы

Подобно группировкам английской знати, сражавшимся между собой в 1400-е гг. в Войне Белой и Алой розы за английский престол, группировка звезд, обнаруженная астрономами вела беспощадные бои несколько тысяч лет назад – далеко от нас в туманности Ориона.

Эти звезды «сражались» в гравитационной борьбе, которая окончилась тем, что система распалась на части, и по крайней мере три звезды были выброшены из неё в космос в разных направлениях. Эти быстродвижущиеся звезды оставались незамеченными в течение сотен лет, до тех пор пока в течение последних двух десятилетий две из этих звезд не были выявлены при помощи наблюдений в радио- и ИК диапазонах.

Эти наблюдения показали, что две обнаруженные звезды движутся в противоположных направлениях по отношению друг к другу с высокой скоростью. Происхождение звезд, однако, продолжало оставаться загадкой. Астрономы воссоздали траекторию движения этих звезд за последние 540 лет и обнаружили, что звезды исходят из одной и той же области пространства, что позволило выдвинуть предположение о существовании в прошлом множественной звездной системы, в которую входили эти звезды. Однако расчеты показали, что в системе должна была присутствовать также третья компонента, которая на тот момент обнаружена не была.

Теперь космический телескоп «Хаббл» помог астрономам найти недостающий фрагмент головоломки – третью «звезду-беглянку». Ученые проследили путь этой вновь обнаруженной звезды до того же самого места, откуда были выброшены две первые звезды 540 лет назад. Это звездное трио располагалось в небольшой области, богатой молодыми звездами, под названием туманность Клейнмана-Лоу, находящейся на расстоянии 1300 световых лет от нас в туманности Ориона.

Исследование появилось в журнале Astrophysical Journal Letters.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Яркое полярное сияние возникло из-за трещины в магнитосфере Земли

Следующая статья

Исследователи НАСА объединяют усилия в изучении здоровья братьев-близнецов

Похожие записи
Читать далее

Астрономы находят «самозванок» среди потенциально обитаемых планет

Астрономы находят «самозванок» среди потенциально обитаемых планет Исследование, проведенное учеными из лаборатории Virtual Planetary Laboratory Вашингтонского университета, США,…