Космический корабль Dragon приводнился с грузом, доставленным с МКС

Космический корабль Dragon приводнился с грузом, доставленным с МКС

Космический корабль Dragon приводнился с грузом, доставленным с МКС

Космический корабль НАСА Dragon приводнился в Тихом океане в воскресенье (19 марта), возвратив на Землю более чем 2 тонны научных экспериментов и другого оборудования с Международной космической станции.

Автоматизированный аппарат Dragon совершил посадку на воду у берегов полуострова Баха Калифорния, Мексика, где его без труда могла найти поисковая команда. Эта космическая капсула покинула станцию рано утром в воскресенье, после того как была отстыкована от МКС силами астронавтов Тома Песке (Thomas Pesquet, Франция) и Шейна Кимбро (Robert Shane Kimbrough, НАСА), осуществлявших управление роботизированной рукой-манипулятором, установленной на МКС. Представители компании SpaceX сообщили об успешном приводнении аппарата примерно в 10:48 местного времени EDT (14:48 GMT) в своем посте в Твиттере.

Космический корабль Dragon был отправлен в космос 19 февраля на борту ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Он доставил на МКС 2500 килограммов научного оборудования и припасов для экипажа станции, а также ознаменовал этой доставкой первый запуск компанией SpaceX космического аппарата с легендарной стартовой площадки 39А Космического центра Кеннеди, расположенного в штате Флорида, США.

В отличие от одноразовых грузовых космических кораблей, подобных российскому «Прогрессу», кораблю Cygnus компании Orbital ATK, а также японскому космическому «грузовику» HTV-2, Dragon оснащен тепловым экраном, что позволяет ему возвращать груз со станции на Землю. В результате этого последнего полета при помощи капсулы Dragon на Землю было возвращено 2450 килограммов оборудования со станции.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Роман Чадова и Лейсан перестал быть секретом

Следующая статья

НАСА испытывает новый марсианский ровер в чилийской пустыне

Похожие записи
Читать далее

Ученые выяснили, что вызвало резкое похолодание 13 тысяч лет назад

Американские ученые предполагают, что глобальное изменение климата в позднем дриасе вызвала серия крупных вулканических извержений, сообщает портал www.popmech.ru. Около 13000…