Как забрать при переезде… ипотеку

Вы покупаете дом в ипотеку, уже достаточно вложились, и вдруг изменились условия – или школа в другом районе оказалась лучше, или климат не подходит, или просто хочется нового. Что делать с ипотекой, если нужно переезжать в другой дом?

Как забрать при переезде… ипотеку

Немногие знают, что в Великобритании есть такая особенность ипотеки, называемая porting – в случае переезда владелец дома может взять ипотеку с собой. Данная функция сэкономит семье тысячи фунтов. При этом две трети британцев не слышали о данной опции, а из тех, кто слышал, каждый пятый даже не попытается ее оформить по причине нехватки информации.

Крис Ирвин (Chris Irvin), главный специалист по ипотеке в Строительном обществе Йоркшира (Yorkshire Building Society), говорит: “Перенос ипотеки – porting – это не первое, о чем думают люди, планируя переезд. Однако это может быть хорошей опцией для экономии семейного бюджета, особенно, когда у ипотеки есть плата за выход из сделки или комиссия за досрочное погашение”.

Ишаан Мали (Ishaan Malhi), глава ипотечного брокерского агентства Trussle, подтверждает: “Да, есть много преимуществ портинга, которые сэкономят вам тысячи фунтов”.

Грэхем Селлар (Graham Sellar), глава отдела по развитию бизнеса и ипотеки в банке Santander, говорит, что один из пяти переезжающих переносит с собой ипотеку. Однако он полагает, что эта функция может быть полезна более чем дюжине людей в тех же условиях.

Грэхем рассказывает: “Около 45% покупателей недвижимости – или 30 тыс. человек – каждый месяц берут кредиты на переезд. Покупая второй дом, люди часто думают, что им придется начинать все заново с ипотекой, и если они посчитают, что стоимость их нынешней собственности выросла, они могут решить, что могут себе позволить штраф за непогашение ипотеки. Однако со временем, узнав об упущенной возможности портинга, они будут сожалеть о годах, потраченных на ипотеку в первом доме”.

Однако далеко не все виды ипотеки можно переносить, поэтому первым делом нужно проконсультироваться со своим банком, выдавшим вам ипотеку. Надо признать, что вам не удастся избежать бумажной волокиты, однако результат может стоить потраченных усилий.

Если покупатель дома просто переносит существующий заем и не занимает дополнительные средства в процессе переезда в новый дом, то обычно ему удается избежать комиссии за досрочное погашение. Поскольку комиссия составляет от 1% до 5% от заема, то экономия составит соответственно £1500 и £7500 на ипотеку в £150000. Наконец, портинг может помочь избежать чувствительных платежей в новом договоре по ипотеке, включая плату за продукт (product fee), составляющую до £1000, хотя плата за оценку (valuation fee) может по-прежнему взиматься.

Как забрать при переезде… ипотеку

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Похоронные расходы в Лондоне сравнимы с выигрышем в лотерею: самые дешевые и дорогие похороны в Великобритании

Следующая статья

Лондонский ресторан открыл весеннюю террасу, на которой проживает несколько больших пчел

Похожие записи