Ученые создали нитки, которые меняют цвет при появлении ядовитых веществ в воздухе

Американские ученые создали инновационный детектор аммиака, соляной кислоты и других токсинов на основе обычных ниток. Изобретение позволяет создавать датчики опасных веществ, которые можно встраивать непосредственно в одежду рабочих и сотрудников химических лабораторий, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Речь идет о нитках, которые меняют цвет, когда контактируют с ядовитыми соединениями.

“Главная особенность нашего изобретения — это уникальный подход, лежащий в основе технологии. Нити меняют цвет не благодаря химическому склеиванию с ними молекул красителей, а благодаря особой методике “заточения” красителей внутри нитей”, — говорит сотрудник Университета Тафтса Самир Сонкусале, главный автор разработки.

Технология производства нитей-датчиков, способных менять цвет в ответ на появление в воздухе опасных токсинов, найдет широкое применение во многих областях промышленности и науки — уверены ученые.

Авторы разработки отмечают, что нити, меняющие цвет в результате реакции на токсины, являются полностью автономными датчиками опасности, то есть, им не нужна электрическая или другая энергия для работы, а значит их можно применять абсолютно в любых условиях.

На основе технологии можно производить не только нити-детекторы, но и специальную бумагу, меняющую цвет при контакте с теми или иными опасными веществами.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Пассажиры лайнера, попавшего в сильный шторм, засняли огромные волны: видео

Следующая статья

Самые открытые и доверчивые люди по знаку зодиака

Похожие записи