Астрономы наблюдают галактики, подобные Млечному пути, на ранних этапах развития

Астрономы наблюдают галактики, подобные Млечному пути, на ранних этапах развития

Астрономы наблюдают галактики, подобные Млечному пути, на ранних этапах развития

В течение нескольких десятилетий астрономы находили далекие галактики по характеристическим линиям поглощения их газа, при этом источником света, частично поглощаемого газом галактики, выступал квазар, расположенный на заднем фоне. Однако попытки наблюдать свет, излучаемый самими этими галактиками, до сих пор не имели успеха. Теперь команда астрономов при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter Array (ALMA), расположенного на территории Чили, наблюдала излучение, испускаемое двумя далекими галактиками, которые изначально были обнаружены по поглощению света, идущего от квазара, и результаты этих новых наблюдений оказались весьма неожиданными.

Во-первых, излучение, соответствующее процессам звездообразования в этих галактиках, наблюдалось на довольно большом удалении от плотного газа, поглощающего свет, излучаемый квазаром. Это указывает на то, что наблюдаемые галактики окружены обширными гало из газообразного водорода. Скорость образования звезд в этих галактиках также оказалась неожиданно высокой.

Исследователи во главе с Марселем Нилманом (Marcel Neeleman), обладателем ученой степени доктора философии и сотрудником Калифорнийского университета в Санта-Круз, США, в своей новой работе наблюдали галактики, расположенные на расстоянии около 13 миллиардов световых лет от нас, в то время, когда наша Вселенная, возраст которой сейчас составляет 13,8 миллиарда лет, была еще «ребенком». Наблюдения показали, что обе галактики формируют звезды с умеренной скоростью, составляющей порядка 100 солнечных масс в год для одной галактики и примерно 25 масс Солнца в год для другой. Расстояния от квазара до этих галактик были оценены исследователями соответственно в 137000 световых лет для первой галактики и в 59000 световых лет – для второй.

Исследование вышло в журнале Science.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Космический корабль «Союз МС-08» совершил стыковку с МКС в субботу

Следующая статья

Далекая галактика «скрывала» истинную скорость формирования звезд

Похожие записи
Читать далее

Согласно новой трактовке календаря майя конец света наступит 16 декабря 2018 года

Произойдёт парад планет, среди которых будет и Нибиру. Пятое Солнце наступит, когда планета Х своим электромагнитным воздействием уничтожит…
Читать далее

Люди, как спагетти: что произойдет, если Земля внезапно превратится в черную дыру

Ученые пофантазировали в рамках маловероятного сценария, в котором Земля внезапно превращается в черную дыру. Эксперты поэтапно рассказали, что…