Сокровища и тайны Кремля


Совсем недавно на месте Богословской башни Китай-города археологи обнаружили потайное помещение – "слух". Особое сводчатое строение стен позволяло находящимся в комнате людям слышать все, что делает враг за ее пределами. К слову сказать, московская земля хранит немало кладов, сокровищ и артефактов, но больше всего их – на территории Кремля. Первый клад, состоящий из серебряных монет, был обнаружен на территории Кремля еще в 1773-ем году во время строительных работ. И он оказался далеко не единственным. В 1843-ем году там нашли грамоты Дмитрия Донского с хорошо сохранившимися печатями, а через год были найдены украшения из серебра, датированные 12-ым веком. Но самая значительная находка случилась в 1988-ом году во время земляных работ у Спасских ворот Кремля. На глубине в пять метров был найден так называемый "Большой Кремлевский клад", состоявший из 300-от предметов: украшений из серебра, шейных обручей-гривен, датированных 12-13 веками, ювелирных изделий варяжского и персидского происхождения. Именно в этом разнообразии и заключалась уникальность клада. Сегодня на территории Московского Кремля обнаружено 24 клада, представляющих историческую, материальную, культурную и эстетическую ценности. И хочется верить, что это еще не все. Так какие же секреты таит в себе Кремлевская земля?
 

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Ростовском котловане светится земля

Следующая статья

Шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила» снова проходит с аншлагом

Похожие записи
Читать далее

Как обустроить однокомнатную квартиру – советы от интернет-магазина мебели

Однокомнатные квартиры обычно имеют маленькое пространство, поэтому меблировка такой комнаты может показаться сложным мероприятием. Главный смысл того, как…
Читать далее

Проезд по Большой кольцевой автодороге вокруг Киева может стать платным

Министерство инфраструктуры Украины продолжает поиски источника финансирования Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева. Рассматривается три варианта. От конечного…