Ученые сумели «заблокировать» боль, вызываемую препаратом от рака

В недавней статье, опубликованной в журнале Pain, исследователи Университета Сент-Луиса описали достижения в «отключении» у животных мучительной боли, вызванной препаратом от колоректального рака.
Ученые сумели «заблокировать» боль, вызываемую препаратом от рака

Даниэла Сальвемини, профессор фармакологии и физиологии в Университете Сент-Луиса, изучает пути боли, серию взаимодействий между компонентами молекулярного уровня, которые приводят к боли в организме.

Один из видов боли, который эксперт исследует, – это вызванная химиотерапией нейропатическая боль (CINP), изнурительный побочный эффект, который может проявляться в виде покалывания или онемения рук и ног, жжении в конечностях и пр. CINP не только приносит мучительные страдания пациентам, но часто является ограничивающим фактором в вопросе лечения.

«Благодаря повышению эффективности лечения онкологических заболеваний в Соединенных Штатах насчитывается почти 14 миллионов излечившихся от рака человек, – прокомментировала Сальвемини. – Многие из них страдают от долгосрочных побочных эффектов CINP, которые не поддаются профилактике или лечению».

В своей нынешней работе Сальвемини изучает препарат на основе платины – оксиалиплатин, который широко используется для лечения колоректального рака. Более 60% пациентов, принимающие данное лекарство, страдают от CINP, и это может продолжаться в течение многих лет после излечения.

Исследовательская группа обнаружила, что путь боли, связанный с оксиалиплатином, обусловлен повышенной экспрессией фермента, аденозинкиназы, в астроцитах (тип клетки центральной нервной системы) и уменьшением передачи сигналов аденозина ключевому рецептору A3AR. Дополнив сигналы агонистами A3AR, исследователи смогли заблокировать развитие CINP, не мешая проявлению противораковых свойств препарата.

Результаты исследования помогают ученым понять пути боли и предоставляют новую информацию о лечении химиотерапией. Возможно, наиболее обнадеживающие, существующие агонисты A3AR в настоящее время изучаются в современных клинических испытаниях как новые противораковые агенты. Статья дает убедительные поводы для использования данных препаратов вместе с оксалиплатином для ограничения CINP при лечении рака.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Условия ранней жизни на Земле предполагают наличие жизни на ледяных лунах Европе и Титане

Следующая статья

Начало конца: Находящиеся под угрозой исчезновения киты больше не размножаются

Похожие записи
Читать далее

Обнаружены далекие черные дыры с упорядоченно ориентированными джетами

Обнаружены далекие черные дыры с упорядоченно ориентированными джетами Глубокие наблюдения в радиодиапазоне, проведенные учеными из Южной Африки, обнаружили,…
Читать далее

Новая экзопланета выглядит слишком крупной для своей звезды

Новая экзопланета выглядит слишком крупной для своей звезды Открытая австралийскими астрономами необычная экзопланета, обращающаяся вокруг небольшой, тусклой звезды…
Читать далее

Ученые Томска работают над материалом с упругостью человеческой кости

Над получением новых биоинертных сплавов, обладающих низким модулем упругости, работают специалисты томского Института физики прочности и материаловедения. Основное…