К Земле приблизился астероид 2014 YB35

К Земле приблизился астероид 2014 YB35

К Земле приблизился астероид 2014 YB35

Знания и современные технологии позволяют астрономам узнавать заблаговременно о приближении к Земле других космических тел. Наша планета делит космическое пространство со множеством объектов. Одни из них крупнее, другие меньше. Время от времени, вращаясь вокруг Солнца, некоторые из них проходят мимо Земли. Такого рода события вызывают интерес у ученых и опасения у обывателей.

Подобная реакция последовала и на новость о предстоящем сближении Земли с астероидом 2014 YB35. По предположительным оценкам специалистов данный объект достигает 440-990 метров в диаметре. Астероид миновал Землю сегодня, 27 марта, в 09:20 по Московскому времени. Расстояние между объектом и нашей планетов в момент сближения в 11,7 раз превышало расстояние между Землей и Луной.

11,7 расстояний от Земли до Луны. Это 4,5 миллиона километров. По космическим меркам данное расстояние, безусловно, считается близким. Однако такое сближение не несет угрозы столкновения и не приводит к каким-либо другим негативным последствиям. НАСА абсолютно не было обеспокоено на этот счет.

Астероид YB35 был открыт в декабре 2014 года. Его сегодняшнее сближение с нашей планетой не стало максимальным. Астероид подойдет к Земле на еще более близкое расстояние в марте 2033 года и в 2128 году.

Тем не менее, ученые относят астероид YB35 к потенциально опасным космическим объектам. Теоретически его столкновение с Землей обернулось бы для нашей планеты катастрофой глобального масштаба.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сверхмассивная черная дыра выбрасывает потоки молекул газа из ядра галактики

Следующая статья

В будущем вулкан Этна сползет в море

Похожие записи