В чем секрет счастья? Норвежские ученые утверждают, что секрет в интернете

Забудьте об “отдыхе от гаджетов”, якобы поднимающем настроение. Ученые утверждают, что секрет счастья состоит в том, чтобы использовать интернет каждый день. Интернет помогает вам экономить время, быть на связи с друзьями и дает доступ к массе информации, которая способствует принятию верных решений.

По крайней мере, именно так утверждают ученые из Норвегии, которые также обнаружили, что интернет помогает людям преодолеть кризис среднего возраста. Однако это исследование подверглось критике со стороны экспертов, которые считают, что интернет может влиять на людей не только позитивно, но и негативно. Они утверждают, что по-настоящему влияет на ощущение счастья человеком не время, проведенное онлайн, а то, чем он занимается в сети.

Доктор Фулвио Кастеллачи (Fulvio Castellacci) и Хенрик Швабе (Henrik Schwabe) из Centre for Technology Innovation and Culture в Университете Осло (University of Oslo) в ходе своей работы исследовали больше 100 тыс. европейцев. После того, как они исключили такие внешние факторы, как уровень дохода, работу и место жительства, они исследовали взаимосвязь между временем, проведенным в интернете и ощущением счастья человеком. Как оказалось, люди 20-30 лет не сильно зависят от использования интернета. Однако с возрастом, люди, которые проводили больше времени в сети, оказались счастливее по сравнению со своими сверстниками, которые отказывались от использования интернета.

В чем секрет счастья? Норвежские ученые утверждают, что секрет в интернетеpixabay

В общем и целом ученые обнаружили, что счастье взрослого человека в течение жизни напоминает букву “U”. В 20 лет человек полон оптимизма, счастья и радости от открывающихся перед ним перспектив, но со временем этот энтузиазм пропадает. Примерно в 50 лет уровень счастья падает до минимума (это так называемый кризис среднего возраста), а затем начинает медленно расти.

Как раз на этом этапе интернет оказывается бесценен. Ученые поясняют: “Активные пользователи интернета по-другому относятся к жизненному циклу. Их уровень удовлетворенностью жизнью намного стабильнее, а рост после падения в результате кризиса среднего возраста происходит намного быстрее”.

Исследователи объясняют столь позитивные результаты тем, что интернет экономит время человека, дает много информации для принятия верных жизненных решений и обеспечивает социальные связи благодаря общению с другими людьми.

Однако некоторые другие эксперты, например, доктор Малт Элсон (Malte Elson) из Рурского университета (Ruhr University Bochum) в Германии не были убеждены полученными результатами. Он заявил: “Интернет может ассоциироваться как с позитивным, так и негативным опытом, поэтому нельзя грести все под одну гребенку, так как Всемирная паутина слишком сложна и многогранна, чтобы избежать ошибок в анализах”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Солнце способно разразиться гибельной для Земли супервспышкой, открыли астрономы

Следующая статья

9 лучших бюджетных поездок на пасхальные выходные, чтобы исследовать Европу

Похожие записи