Астрономы обнаружили то, что может быть признаком аннигиляции темной материи

Астрономы обнаружили то, что может быть признаком аннигиляции темной материи

Астрономы обнаружили то, что может быть признаком аннигиляции темной материи

Как известно, Вселенная всего лишь на 5 процентов состоит из нормальной материи, остальная материя является «темной», то есть недоступной для наблюдений. Отдельную часть Вселенной составляет темная энергия.

Понимание пронизывающей всю Вселенную, но остающейся для нас загадкой темной материи является одной из важнейших целей современной астрофизики. Некоторые астрономы считают, что темная материя может иметь ещё одно общее с нормальной материей свойство, кроме способности к гравитационному взаимодействию: она может существовать в двух формах – материи и антиматерии – которые аннигилируют и испускают излучение высокой энергии при взаимодействии. Основным классом частиц темной материи считаются так называемые слабо взаимодействующие массивные частицы (weakly interacting massive particles, WIMPS). Если аннигиляция темной материи действительно имеет место в природе, это значительно сужает круг возможных источников происхождения этой таинственной субстанции.

В новом исследовании астроном из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра Дуг Финкбейнер и команда его коллег сообщают об обнаружении признаков аннигиляции темной материи. Как указывают эти исследователи, которые изучали в своей работе пространственное распределение гамма-излучения близ центра Млечного пути, характер этого излучения говорит о том, что оно вызывается именно аннигиляцией частиц темной материи, наполняющих центр нашей галактики, а не связано с крупными популяциями стремительно вращающихся нейтронных звезд, называемых пульсарами, которые также излучают в этой области электромагнитного спектра. Подтверждением этого, по словам авторов статьи, является то, что гамма-излучение, идущее от пульсаров, преимущественно расположенных в плоскости диска Млечного пути, должно быть в большей степени локализовано именно в этой плоскости, в то время как наблюдения такой картины не обнаруживают.

Исследование вышло в журнале Physics of the Dark Universe.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Стивен Хокинг: в течение века земляне колонизируют Марс

Следующая статья

Япония: неудача постигла инновационный космический рентгеновский спутник

Похожие записи
Читать далее

Одинокий атом в ионной ловушке стал победителем конкурса научной фотографии

Совет по инженерным и физическим наукам Великобритании (EPSRC) объявил победителя национального конкурса научной фотографии. Аспирант Оксфордского университета Дэвид…
Читать далее

Ученые: Черные дыры могут стирать прошлое условного наблюдателя и показывать варианты будущего

Американскому математику Питеру Хинтцу удалось опровергнуть теорию британского коллеги Роджера Пенроуза, касающуюся принципа космического детерминизма. Черные дыры могут…