Япония: неудача постигла инновационный космический рентгеновский спутник

Япония: неудача постигла инновационный космический рентгеновский спутник

Япония: неудача постигла инновационный космический рентгеновский спутник

Японское космическое агентство сообщает о том, что потеряна связь с недавно запущенным в космос, инновационным спутником, оснащенным рентгеновскими телескопами, предназначенными для изучения черных дыр и других загадочных явлений Вселенной.

Представитель японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Изуми Йошизаки сказала сегодня, в понедельник, что попытки восстановить связь после возникших в субботу проблем остались безуспешными, и что агентство всё это время пыталось выяснить, что могло случиться с этим спутником под названием «Хитоми» , который был отправлен на орбиту 17 февраля.

«Мы делаем все, что в наших силах», – сказала она по телефону, находясь в Токио.

Она сообщила, что космическое агентство обратило особое внимание на заявление, сделанное представителями Центра совместных космических операций (Joint Space Operations Center, или JSpOC), американской военной организации, отслеживающей и идентифицирующей космические объекты, в котором указывается, что спутник «Хитоми» мог разрушиться на несколько частей.

Пока неясно, так ли это на самом деле, сказала Йошизаки.

Джонатан МакДоуэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, сказал, что подозревает, что на этом спутнике произошло «высокоэнергетическое событие», возможно, газовая утечка или взрыв батарей, которое привело к опрокидыванию космического аппарата. Поэтому антенна спутника теперь может быть направлена совсем не в ту сторону, в которую планировалось, и установить связь со спутником оказывается невозможно, сказал он.

Главная опасность в этом случае состоит в том, что спутник, находясь в таком положении, не способен перезаряжать свои солнечные панели и вскоре может остаться совсем без энергии, ещё до того как специалисты агентства смогут восстановить с ним связь и попытаться устранить неисправность.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрономы обнаружили то, что может быть признаком аннигиляции темной материи

Следующая статья

Всполохи полярных сияний на Юпитере оказались связаны с его спутником

Похожие записи