Таинственная «звезда Табби» установила новый рекорд снижения яркости

Таинственная «звезда Табби» установила новый рекорд снижения яркости

Таинственная «звезда Табби» установила новый рекорд снижения яркости

Таинственная далекая звезда, известная своим необычным поведением, выражающимся в необъяснимых флуктуациях яркости, вновь вошла в активную фазу, и на этот раз ее яркость упала на рекордную величину.

Звезда KIC 8462852, также известная как «звезда Табби» или «звезда, окруженная мегаструктурой иных цивилизаций», потускнела не менее чем на 5 процентов – возможно, даже на 10 процентов, устанавливая тем самым новый рекорд снижения яркости с 2011 г.

Это потускнение началось 16 марта, когда яркость звезды упала на 4 процента, а затем вернулась в норму, согласно наблюдениям Табеты Бояджан, астрофизика из Университета штата Луизиана, США, которая впервые открыла эту звезду.

Затем яркость этой звезды вновь стала падать 26 марта.

«Сегодня у нас большая новость – полученные нами данные демонстрируют снижение интенсивности светового потока на 5 процентов», – написала Бояджан в своем блоге.

Основной целью космического телескопа являются наблюдения за звездами, которые демонстрируют спады яркости. Такие спады обычно связаны с прохождением перед звездой планет, и тогда спады яркости светила носят периодический характер. Однако в случае звезды Табби снижение яркости происходит, во-первых, нерегулярно, а во-вторых, оно весьма велико по величине – так, в 2011 г. яркость звезды упала на 22 процента.

Для объяснения этих изменений яркости предлагалось множество различных гипотез, включая мегаструктуру представителей внеземных цивилизаций, построенную с целью использования энергии звезды. Однако в настоящее время ученые склонны считать, что необычное поведение звезды Табби объясняется тем, что она окружена облаками пыли, хотя стоит отметить, что эта гипотеза также не объясняет всех без исключения собранных наблюдательных данных.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Открыта горячая, богатая металлами и плотная планета, похожая на Меркурий

Следующая статья

Период собственного вращения Сатурна измерен с более высокой точностью

Похожие записи
Читать далее

Ученые сделали прорыв в лечении коронавируса

Ученые из Массачусетского технологического института, воспользовавшись вычислительными моделями белковых взаимодействий, создали некий пептид, с помощью которого можно связать…