Открыта горячая, богатая металлами и плотная планета, похожая на Меркурий

Открыта горячая, богатая металлами и плотная планета, похожая на Меркурий

Открыта горячая, богатая металлами и плотная планета, похожая на Меркурий

Горячая, богатая металлами планета размером с Землю, имеющая плотность, близкую к плотности Меркурия, и расположенная на расстоянии примерно 260 миллионов световых лет от нас, была обнаружена и охарактеризована международной командой астрономов во главе с доктором Дэвидом Армстронгом (David Armstrong) из Уорикского университета, Соединенное Королевство.

Получившая название K2-229b, эта планета почти на 20 процентов крупнее Земли, однако она имеет массу, в 2,5 раза превышающую массу нашей планеты. Температура на дневной стороне планеты составляет порядка 2000 градусов Цельсия.

Планета находится очень близко к родительской звезде, на расстоянии всего лишь 0,012 астрономической единицы (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца) от нее. Родительское светило представляет собой активный карлик спектрального класса К среднего размера, расположенный на небе в направлении созвездия Девы. Период обращения планеты K2-229b вокруг своей звезды составляет 14 часов.

Планета имеет очень высокую плотность, близкую к плотности Меркурия, что указывает на большое количество железа. Это говорит о том, что планеты, подобные Меркурию, не так редки во Вселенной, как считалось ранее, говорит доктор Армстронг.

Плотное, богатое металлами вещество планеты K2-229b могло сформироваться в результате выдувания атмосферы с поверхности планеты мощными звездными ветрами, предполагают авторы работы.

Другая возможность состоит в том, что планета K2-229b сформировалась в результате столкновения между двумя гигантскими небесными телами миллиарды лет назад – предположение, аналогичное гипотезе формирования Луны в результате древнего столкновения Земли с другим космическим телом размером с Марс, указывают авторы.

Работа опубликована в журнале Nature Astronomy.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чехова обратилась к умершей подруге

Следующая статья

Таинственная «звезда Табби» установила новый рекорд снижения яркости

Похожие записи
Читать далее

Ученые: К цифровым останкам умершего следует относиться с таким же уважением, как к физическим

От живых потоковых похорон до онлайн-мемориальных страниц и даже чат-ботов, использующих следы социальных медиа людей, чтобы выступать в…