В Шотландии заметили рекордно крупного лесного кота


Одного из крупнейших лесных котов за всю историю заметили в шотландском городе Абердин. Зверь получил звучное прозвище Клэшиндаррочский зверь — по названию леса, где его запечатлела видеокамера. 

 

Ученые оценивают, что кот достигал в длину 1,2 метра от носа до хвоста. Съемка была проведена в рамках шотландской программы по сохранению лесных котов Wildcat Haven. В возможных местах их обитания расставлены ловушки, и каждый раз, когда животное проходит мимо, камера записывает видео.

Специалист программы Кев Белл говорит: «Мне повезло получить видео нескольких котов-призраков; их от 10 до 15 в Клэшиндарроче. Говорят, что лесных котов больше нет, но мы знаем, что это не так, и Зверь тому доказательство».

Стив Слей, еще один сотрудник программы Wildcat Haven, добавляет: «Эти коты — важная часть природы и экологии Шотландии, и их надо защищать, где бы они ни проживали; они одни из самых редких животных в мире».

За Клэшиндаррочским зверем продолжат следить, так же как и за популяциями лесных котов в Кейтнессе и Лохабере, где проект стартовал 10 лет назад.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Снегопады на севере Германии вызвали хаос на дорогах

Следующая статья

При подрыве льда на Иртыше ударной волной выбило стекла в домах

Похожие записи