При подрыве льда на Иртыше ударной волной выбило стекла в домах


При подрыве льда на Иртыше пострадали жители города Семея, проживающие в многоэтажных домах на берегу реки.

Из-за срочности проведения взрывных работ, власти казахстанского городка не успели предупредить местных жителей о подрыве. Внимание людей привлек вертолет, летающий над рекой, многие прильнули к окнам, которые выходят на Иртыш, и в этот момент раздался сильнейший взрыв. Ударной волной в квартирах выбило стекла в окнах и балконах, поранив некоторых людей разлетевшимися осколками.

В сети появились несколько видео этого момента: стекла буквально заполнили всю квартиру. Как уточнил глава администрации Семея Ермак Салимов, для пробы были взорваны 600 килограммов, после чего лед удалось пробить. Для того чтобы вода уносила глыбы льда, будет сделана перемычка. Вода будет собираться в ней и выталкивать лед. Будет ли оказана какая-то финансовая помощь людям, пострадавшим от взрыва, Ермак Салимов не уточнил.

Столь срочный подрыв самой длинной в мире реки-притока пришлось произвести из-за того, что накануне на Шульбинской ГЭС был произведен несанкционированный сброс воды. Был затоплен Полковничий остров, его жителей пришлось экстренно эвакуировать в места временного проживания. В самом городе уровень воды поднялся выше критического на 75 сантиметров. Подрыв льда позволил прорваться большой воде и уйти по течению.

Источник: earth-chronicles.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Шотландии заметили рекордно крупного лесного кота

Следующая статья

Два возможных посадочных места для миссии «ЭкзоМарс»

Похожие записи