Два возможных посадочных места для миссии «ЭкзоМарс»

Два возможных посадочных места для миссии «ЭкзоМарс»

Два возможных посадочных места для миссии «ЭкзоМарс»

Марсоход миссии «ЭкзоМарс», который будет осуществлять поиски следов жизни на Красной планете, совершит посадку на поверхности планеты в 2021 г. в одной из двух возможных зон, объявили ученые в минувшую среду.

«После жаркого обсуждения мы проголосовали за области поверхности планеты под названиями плато Оксиа (Oxia Planum) и долина Мавра (Mawrth Vallis)», – рассказал журналистам Фрэнсис Уэстхолл (Frances Westhall), глава исследовательского отдела Центра молекулярной биофизики в Орлеане, Франция.

Окончательное решение – которое будет принято за несколько месяцев до запуска, намеченного на 2020 г. – в некотором смысле разделит позиции ученых и инженеров, поскольку одно из предлагаемых мест является более интересным с геологической точки зрения, в то время как второе место включает меньше опасных камней и поэтому является более безопасным для движения ровера.

Однако в обоих этих зонах породы богаты глиной, что делает их перспективными объектами исследования, «в которых могут находиться следы былой жизни, – сказал Уэстхолл. – Нам нравится глина, поскольку она всегда «притягивает» органическую материю и хорошо сохраняет её».

Жизненные формы, скорее всего, не могут существовать на голой, облучаемой губительной радиацией поверхности Марса, однако следы метана в атмосфере планеты указывают на то, что под её поверхностью могли когда-то существовать организмы, возможно, одноклеточные микробы.

Миссия «ЭкзоМарс» стоимостью в несколько миллиардов USD будет осуществлять поиск следов жизни, возможно, существовавшей на древнем Марсе в то время, когда на его поверхности находилась вода – что могло иметь место примерно 3,6 миллиарда лет назад.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

При подрыве льда на Иртыше ударной волной выбило стекла в домах

Следующая статья

Дымка на Титане обнаружена на снимках, сделанных после посадки зондом «Гюйгенс»

Похожие записи