Китайская станция вряд ли достигнет земного «кладбища» космических аппаратов

Китайская станция вряд ли достигнет земного «кладбища» космических аппаратов

Китайская станция вряд ли достигнет земного «кладбища» космических аппаратов

Одно из мест на поверхности Земли, которое вряд ли теперь достигнет неуправляемая в настоящее время китайская орбитальная лаборатория «Тяньгун-1», предназначалось ранее именно для ее «захоронения».

Называемое официально «полюсом недоступности», это водное «кладбище» для титановых топливных резервуаров и других космических обломков более известно как точка Немо. Эта зона, названная в честь вымышленного капитана подводной лодки из романов Жюля Верна, расположена в южной части Тихого океана.

Точка Немо удалена от суши на самое большое для нашей планеты расстояние: на 2688 километров от островов Питкэрн на севере, от острова Пасхи на северо-западе и острова Махер – Антарктида – на юге.

«Эта точка хорошо подходит для захоронений остатков космических аппаратов, потому что в ее окрестностях нет ни единой живой души», – сказал Стейн Лемменс (Stijn Lemmens), эксперт по космическому мусору Европейского космического агентства (ЕКА), выступая в г. Дармштадт, Германия.

«Кроме того, местные флора и фауна по счастливому стечению обстоятельств оказались весьма скудными в плане видового разнообразия. Поэтому мы используем это место как «свалку» – «кладбище» для космических аппаратов, говоря мягче – в основном для «космических грузовиков», сказал эксперт журналисту информационного агентства «Франс-Пресс».

Китайская космическая станция «Тяньгун-1», первая национальная пилотируемая орбитальная лаборатория Поднебесной, была запущена в космос в 2011 г. В марте 2016 г. инженеры миссии потеряли контроль над станцией, и теперь в ближайшие дни «Тяньгун» совершит неуправляемое вхождение в атмосферу Земли.

Согласно расчетам ЕКА шанс того, что осколки станции «Тяньгун-1» поразят кого-нибудь из жителей нашей планеты, составляет не более чем один к 12 триллионам.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сердце в клочья: Траньков против Навки

Следующая статья

НАСА готово отправить миссию для изучения недр Марса

Похожие записи
Читать далее

Ученые предложили необычное использование пигментных клеток кальмара

Новое исследование Лейлы Дерави, доцента кафедры химии и химической биологии Северо-восточного университета в Бостоне, приближает нас к возможности…
Читать далее

Магнетар может быть причиной взрывов экстремально ярких сверхновых

Магнетар может быть причиной взрывов экстремально ярких сверхновых Расчеты, проведенные учеными, показали, что располагающие мощными магнитными полями, стремительно…