Сегодня ночью на небе взойдет «голубая Луна»

В эту субботу на небе можно будет наблюдать вторую с начала года «голубую Луну».Две «голубые Луны»за год — это очень редкое явление. В следующий раз мы сможем увидеть ее только в 2020 году.

Существует два определения того, что называется «голубой Луной». Согласно первому, это появление полной Луны дважды в месяц, согласно второму, более старому — третья полная Луна за астрономический период, содержащий 4 полнолуния вместо трех. Соответственно, «голубая Луна» появляется каждые2,5 года, передает Science Alert.

Сегодня ночью на небе взойдет «голубая Луна»

Термин «голубая Луна» был источником многочисленных поговорок. Так, с XVI века известно выражение «он будет доказывать, что Луна голубая», так описывали человека, готового отрицать очевидное. Но в 1883 году это выражение потеряло свой смысл: после извержения вулкана Кракатау в воздух поднялись клубы пепла, солнце стало красным, закаты — зелеными, а Луна — голубой. То же самое произошло после извержения вулканов Сент-Хеленс (США, 1980), Эль-Чичон (Мексика, 1983) и Пинатубо (Филиппины, 1991).

Ранее ученые проверили миф о влиянии полнолуния на поведение людей.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Голландец превращает смог в драгоценности

Следующая статья

Британские ученые решили с помощью отравленной людской крови избавиться от комаров

Похожие записи