Новый вид мошенничества или “Вам звонят из налоговой”

Последняя задумка мошенников – позвонить своей жертве под видом налогового инспектора, сообщить, что человек задолжал огромную сумму денег и потребовать выплатить ее, купив ваучер iTunes.

Так как в последнее время британцы все осторожнее относятся к подозрительным электронным письмам, мошенники перешли на звонки и текстовые сообщения, чтобы выманивать у своих жертв деньги. Мошенники представляются налоговыми инспекторами, говорят своим жертвам, что они должны тысячи фунтов и, если не выплатят их немедленно, будут арестованы. Управление Ее Величества по налогам и таможенным пошлинам (HMRC) предупреждает, что налоговые инспекторы никогда не звонят и не пишут электронные письма британцам с требованием вернуть деньги. Также, они предупреждают, какие существуют аферы на сегодня.

“Верните долг посредством ваучера iTunes”

В марте сотрудники HMRC предупредили британцев о новом виде мошенничества, которое уже помогло преступникам выманить у невинных жертв тысячи фунтов.

Преступники представлялись налоговыми инспекторами и связывались с жертвами по телефону. Во время звонка жертвам говорили, что они должны заплатить крупную сумму денег и выплатить ее можно только электронным ваучером или подарочной картой, такой какая используется в Apple’s iTunes Store. Затем им говорили пойти в местный магазин, приобрести ваучер и прочитать код подтверждения по телефону.

В HMRC отмечают, что преступники не стесняются запугивать своих жертв, угрожая как конфискацией собственности, так и вовлечением полиции. Конечно же, сами сотрудники HMRC никогда не улаживает вопросы с выплатой долга подобным образом.

Текстовые сообщения от HMRC с требованием вернуть деньги

В апреле 2017 года HMRC начала кампанию по борьбе с мошенническими сообщениями, после того как узнала, насколько распространенными они стали.

Текст в сообщении, как правило, обещал возврат некоторой суммы налогов или какие-то налоговые льготы. Кстати, подобные сообщения продолжают приходить людям до сих пор. Часто они содержат ссылки, при нажатии на которые, преступники получают конфиденциальную информацию о своих жертвах или вмещают в себе вредоносный код. Таким образом, мошенники могут украсть все сбережения человека.

В марте работники HMRC издали предупреждение о том, что они никогда не связываются с людьми по поводу возврата средств с помощью текстовых сообщений или электронных писем.

Фейковые сайты

Фейковые сайты раньше клонировали сайт интернет-гиганта Amazon, крупных сетевых магазинов и даже паспортного стола. Теперь в список попало HMRC. Фейковый сайт просит жертв заполнить форму для налоговой декларации. На самом деле, для работы с налоговой декларацией, можно воспользоваться последовательностью шагов, указанной здесь.

Новый вид мошенничества или "Вам звонят из налоговой"pixabay

Детали счета

В электронных письмах, рассылаемых мошенниками, людей просят заполнить налоговую декларацию, кликнув на ссылку в сообщении. Затем их просят предоставить детали банковского счета.

Если вы получили письмо с темой “#Refund Payment Confirmation Number” и 11 цифрами после этого, вы должны немедленно удалить это сообщение и сообщить в Action Fraud.

HMRC никогда не использует текстовые сообщения и электронные письма, чтобы:

  • сообщить о штрафе или налоговых льготах;
  • попросить конфиденциальную информацию.

Если вам все же напишут сообщение, отправят электронное письмо или позвонят, то попросят зайти в аккаунт. Если это конфиденциальный вопрос, вам напишут обычное письмо.

Я ответил на электронное письмо: что мне делать

Если вы считаете, что кто-то мог узнать ваши личные данные, свяжитесь со службой безопасности HMRC. В общих чертах сообщите детали того, что вы могли предоставить преступникам (имя, адрес, пароли и так далее), но в электронном письме не указывайте ничего конкретного. Связаться со службой безопасности HMRC можно по почте security.custcon@hmrc.gsi.gov.uk или phishing@hmrc.gsi.gov.uk.

Также вы можете позвонить по номеру 0300 200 3600 с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 16:00 и в воскресенье с 9:00 до 17:00. Или можно перейти по ссылке и сообщить о своих опасениях.

Чтобы сообщить о тестовом сообщении или электронном письме преступников:

  • вы можете переправить email на phishing@hmrc.gsi.gov.uk;
  • переслать подозрительное СМС на 60599. За отправленное сообщение вы заплатите в соответствии с тарифами вашего оператора.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В облаках Венеры может существовать жизнь, считают ученые

Следующая статья

Китай произведет много искусственного дождя

Похожие записи