Компьютер анализирует данные телескопических наблюдений в поисках экзопланет

Компьютер анализирует данные телескопических наблюдений в поисках экзопланет

Компьютер анализирует данные телескопических наблюдений в поисках экзопланет

С целью решения задачи идентификации далеких планет, пригодных для жизни, НАСА создало краудсорсинг-проект, в рамках которого добровольцы анализируют телескопические снимки в поисках остаточных дисков вокруг звезд, являющихся хорошими признаками наличия экзопланет.

Используя результаты, полученные при реализации этого проекта, исследователи из Массачусетского технологического института, США, во главе с Виктором Панкратиусом (Victor Pankratius) сегодня «натренировали» систему машинного обучения на поиск самих остаточных дисков вокруг звезд. Масштаб этих поисков требует автоматизации: в данных, собранных при помощи одного только аппарата НАСА Wide-Field Infrared Survey Explorer (WISE), содержится более 750 миллионов возможных источников.

В ходе проведенных тестов эта система машинного обучения демонстрировала совпадения с результатами идентификации остаточных дисков людьми в 97 процентах случаев. Исследователи также добавили к своему алгоритму функцию ранжирования остаточных дисков в соответствии с вероятностью расположения в них экзопланет. В своей новой работе ученые сообщают, что их система идентифицировала 367 прежде неизвестных источников, которые могут представлять интерес для дальнейшего изучения в рамках поисков экзопланет, пригодных для жизни.

Основной «изюминкой» этого нового алгоритма является использование в нем большого числа базовых физических закономерностей, в то время как многие другие аналогичные системы имеют дело в основном с математикой. Например, новая система оценивает изменения интенсивности светового потока, испускаемого источником в четырех различных диапазонах. Кроме того, фильтром для отбора являются положение, симметрия и масштаб изучаемых источников, пояснили исследователи.

Работа опубликована в журнале Astronomy and Computing.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Охарактеризованы две небольшие экзопланеты многопланетной системы

Следующая статья

Комета представляет редкий шанс изучить происхождение Солнечной системы

Похожие записи
Читать далее

Новая техника получения изображений может помочь открыть землеподобные планеты

Новая техника получения изображений может помочь открыть землеподобные планеты Одной из главных проблем астрофизики является обнаружение землеподобных планет…