Ракета компании SpaceX доставит на МКС приборы для изучения бурь на Земле

Ракета компании SpaceX доставит на МКС приборы для изучения бурь на Земле

Ракета компании SpaceX доставит на МКС приборы для изучения бурь на Земле

В ночь на вторник ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon будет запущена с космодрома на мыса Канаверал в американском штате Флорида. Запуск произведет компания SpaceX, корабль с грузом на борту массой более 2,6 тонны доставит на Международную космическую станцию аппаратуру для изучения бурь на Земле, а также для изучения болезнетворных микроорганизмов на территории космической станции.

Как отметили в пресс-центре американского космического агентства NASA, запуск ракеты-носителя будет производиться сегодня в 16:30 по времени Восточного побережья США или в 23:30 по московскому времени. В NASA подчеркнули, что примерно через десять минут с момента запуска ракеты Falcon 9 выйдет на заданную орбиту и развернет панели с солнечными батареями.

После этого начнется полет ракеты к Международной космической станции, стыковка ориентировочно должна состояться 4 апреля в среду. Стыковку будет производить астронавт Норисигэ Канаи из Японского агентства аэрокосмических исследований. Страховку японца будет осуществлять американский астронавт Скотт Тингл. С помощью специальной руки-манипулятора Canadarm2 астронавты должны будут захватить космический корабль и подвести его к люку модуля Harmony.

Следует отметить, что помимо американца Тингла и японца Канаи на МКС вахту несут российские космонавты Олег Артемьев и Антон Шкаплеров, а также астронавты NASA Ричард Арнольд и Эндрю Фойстел. В состав груза, который американский корабль доставит на борт станции, входят продовольствие, питьевая вода, а также оборудование, которое необходимо для проведения исследовательской работы.

Например, в состав груза входит оборудование, которое поможет проводить опыты по выращиванию на борту станции сельскохозяйственных культур, пригодных для питания. Также Dragon доставит на МКС оборудование и препараты, необходимые для испытания материалов, оболочек, компонентов, а также экспериментального пластыря с антибиотиком для обработки ран.

Предыдущий запуск ракеты с кораблем Dragon компания SpaceX производила в середине января. Данный ракетный запуск стал 13-ым по счету для компании по доставке грузов на космическую станцию с помощью корабля Dragon. Обратно корабль доставил на Землю образцы оптоволокна, изготовленного в условиях невесомости. Речь идет об оптоволокне, разработанном компанией Made in Space. Кроме этого, с космическим кораблем на Землю вернулись живые мыши и растения, над которыми проводились опыты.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Лолита рассказала об уходе со сцены

Следующая статья

Роскосмос планирует создать систему для предотвращения аварий в космосе

Похожие записи