«Хаббл» сделал снимок «космического глаза» из сотен галактик

Напоминающее глаз изображение на самом деле заполнено галактиками и звездами, свет которых искривляется под воздействием гравитации.

«Радужная оболочка» глаза — это на самом деле центральная галактика SDSSJ0146-0929, но свет от нее искривляется и образует радужное свечение. Вокруг нее расположено огромное количество других галактик, которые притягиваются к центру с невероятной силой. Сила гравитации достаточно велика для того, чтобы искажать течение времени внутри скопления, передает сайт орбитального телескопа.

«Хаббл» сделал снимок «космического глаза» из сотен галактик

Этот феномен широко известен астрономам как «линза Эйнштейна». Эйнштейн описал теоретическую возможность существования таких скоплений, но никогда не верил, что человек может увидеть их. Фотография «Хаббла» показывает, что ученый мог ошибаться. Ранее телескоп снял столкновение двух галактик.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые восcтановили внешность первого кроманьонца

Следующая статья

Студенты приехали в школу на тракторах

Похожие записи
Читать далее

Ученые доказали, что человеческий организм способен прогнозировать будущее

За последние несколько десятилетий появился значительный и заслуживающий внимания объем научных исследований, способствующих представлению о том, что человеческое…
Читать далее

Новая «дорожная карта» поможет защитить астронавтов от космической радиации

Новая «дорожная карта» поможет защитить астронавтов от космической радиации Международная команда исследователей опубликовала «дорожную карту», отражающую возможные направления…