НАСА тестирует инструменты для роботов, которые будут исследовать ледяные миры

НАСА тестирует инструменты для роботов, которые будут исследовать ледяные миры

НАСА тестирует инструменты для роботов, которые будут исследовать ледяные миры

Хотите порыбачить в подповерхностном океане Европы? Возможно, поймать ничего и не удастся, но оказать в этом деле помощь вам смогут новые роботы, созданные НАСА.

Начиная с 2015 г. Лаборатория реактивного движения НАСА ведет разработку новых технологий, которые будут использованы при снаряжении будущих миссий к планетам с подповерхностными океанами. В число этих технологий входит зонд, способный протапливать толстый слой льда, чтобы опуститься на глубину, необходимую для отбора проб; роботизированные руки, способные развертываться и доставать находящиеся вдали объекты; устройство для запуска снаряда, предназначенного для отбора пробы, находящейся на большом удалении от аппарата.

Все эти технологии были разработаны в рамках проекта Ocean Worlds Mobility and Sensing study, финансируемого НАСА.

Проблема при протапливании зондом слоя льда на поверхности Европы состоит в том, что слой льда имеет очень большую толщину (до 20 километров). Для решения этой проблемы ученые НАСА предлагают превратить посадочный аппарат в своего рода вакуумированный «термос», внутри которого заключен плутониевый ядерный мини-реактор. Это существенно повысит тепловую эффективность робота, считают исследователи.

По сравнению с Марсом, Европа исследована значительно менее подробно, поэтому ученым, возможно, придется выбирать научные цели не заблаговременно, а уже тогда, когда посадочный аппарат окажется на поверхности Европы. Вероятно, часть заинтересовавших исследователей образцов вещества поверхности Европы окажется расположена в стороне от зонда, поэтому инженеры НАСА создали уникальную роботизированную руку, способную разворачиваться в длину до 10 метров. Если и это удивительное устройство не сможет достать заинтересовавший ученых образец, то на помощь придет пушка, способная выстреливать патроном со специальным устройством отбора проб на расстояние до 50 метров.

В настоящее время проект Ocean Worlds Mobility and Sensing study завершен, и теперь НАСА планирует дальнейшие испытания созданных в ходе реализации проекта образцов высокотехнологичных научных инструментов.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые ищут звезду, пережившую взрыв сверхновой

Следующая статья

Аэростатный эксперимент показал, что микробы гибнут на высоте 30 километров

Похожие записи